08:58 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: от успешного процесса газификации напрямую зависит качество жизни наших граждан

По поручению президента России Владимира Путина газификация регионов должна завершиться к 2030 году.
Михаил Дегтярев: от успешного процесса газификации напрямую зависит качество жизни наших граждан фото 2

Первое в 2022 году совещание президента России Владимира Путина с членами правительства России прошло в режиме видеоконференции. Основным вопросом повестки стала газификация, которая сегодня волнует миллионы граждан по всей стране, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По поручению, озвученному главой государства в июне 2020-го, процесс газификации регионов должен поэтапно завершиться к 2030 году.

Напомним, в настоящее время в Хабаровском крае реализуется пообъектный план догазификации, сформированный совместно с газораспределительной компанией. Согласно утвержденному на ближайшие два года графику возможность пользоваться природным газом появится у владельцев порядка 5,6 тысяч частных домов региона. Основные работы запланированы на 2022 год.

Параллельно с решением трудовых и материально-технических вопросов важно наладить взаимодействие с конечным потребителем, повысить уровень его информированности и снизить тем самым количество «отказных» заявок.

Как раз проблема в получении оперативной обратной связи от заявителей стала поводом для встречи губернатора края и руководителя АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгия Шперлинга в конце ноября прошлого года. Главный итог того совещания – создание Регионального штаба по вопросам газификации, который возглавил Михаил Дегтярев.

— Основой стал краевой штаб переписи населения. Мы его перепрофилировали. Огромный опыт и навыки работы с населением, полученные волонтерами в период Всероссийской переписной кампании, сейчас помогают гражданам в сборе и подаче документов. А далее – в успешном заключении договора на присоединение к газовой сети, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В то же время краевыми властями запущена «горячая линия», где можно получить подробную консультацию по теме газификации. Помощь оказывает и Единый центр предоставления услуг на базе газоснабжающей организации. Центр функционирует по принципу «одного окна»: его специалисты сопровождают заявителя на всех этапах отработки запроса.

Благодаря предпринятым мерам эффективность работы газовиков увеличилась в разы. Только количество заключенных договоров к концу прошлого года превысило 1100 соглашений. Ранее этот показатель не достигал и 20.

Все реализованные на данный момент правительством Хабаровского края совместно с газораспределительной компанией инициативы максимально соотносятся с федеральной повесткой. Сегодня газификации отводится важнейшая роль в социально-экономическом развитии страны, улучшении качества жизни ее граждан и экологической ситуации.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)