09:53 | 19 апреля, 2024

Михаил Дегтярев принял решение снизить тарифы на отопление на 10% в 15 районах края

Снижение не коснется только Охотского и Аяно-Майского районов, а также крупнейших городов региона, где уже и так установлены сниженные тарифы.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял решение снизить на 10% тарифы на отопление в 15 муниципальных районах нашего региона. Эта мера не коснется только Охотского и Аяно-Майского районов, а также крупнейших городов Хабаровского края, в которых и так тарифы значительно ниже других муниципалитетов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом руководитель региона заявил во время своей встречи с главой Верхнебуреинского района Алексеем Масловым, во время которой как раз обсуждались вопросы регулирования коммунальных тарифов и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в Хабаровском крае.

— Мною принято решение о поэтапном снижении тарифа на тепло для всех районов Хабаровского края, кроме двух северных, Охотского и Аяно-Майского, и крупнейших городов края. В них уже установлены тарифы значительно ниже других муниципалитетов, – сообщил Михаил Дегтярев.
По словам врио губернатора, размер тарифов на отопление в 15 децентрализованных районах края нужно каждый год снижать на 10% до тех пор, пока они не достигнут приемлемых значений. Отапливаются эти муниципалитеты с помощью котельных, которые, в основном, работают на топливе, завозимом туда во время навигационного периода. Стоимость производимого ими тепла колеблется от 1 870,81 рублей/Гкал до 30 124,04 рублей/Гкал.

При этом, вся разница между тарифом на отопление, утвержденным для котельных, и предельным тарифом, установленным для местных жителей, компенсируется за счет средств краевого бюджета. Однако, несмотря на это, в подобных децентрализованных районах Хабаровского края люди все равно вынуждены платить за отопление и горячую воду в 1,5 раза дороже, чем в тех муниципалитетах, где эту услугу централизованно предоставляет АО «ДГК».

— Восстановление справедливости по теплу – это то, что люди давно ждут. И уже с октября жители Хабаровского края это почувствуют. Соответствующие поправки в бюджет региона при его корректировке я внесу летом. Уверен, что депутаты нас поддержат, – заявил Михаил Дегтярев.
Также глава Хабаровского края напомнил, что одновременно с этим в нашем регионе реализуется программа модернизации старых котельных, в рамках которой, к примеру, в поселке Тырма Верхнебуреинского района в сентябре 2020 года была установлена новая модульная котельная, которая уже позволила сэкономить определенные средства районного бюджета, которые, по словам главы района Алексея Маслова, планируется потратить на модернизацию остальных котельных, расположенных в этом муниципалитете. Кроме того, по поручению Михаила Дегтярева было закуплено оборудование для второй котельной поселка Тырма, а всего в текущем году в Верхнебуреинском районе планируется установить еще семь новых модульных котельных.

Напомним, что к децентрализованным зонам теплоснабжения в Хабаровском крае относятся все территории, кроме Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре (не считая других населенных пунктов Николаевского района), Советской Гавани и части Хабаровского района. С 1 января 2021 года в этих муниципальных образованиях установлен тариф на тепловую энергию в размере 2 744,09 рублей/Гкал. А на территории Охотского и Аяно-Майского районов Хабаровского края с 1 января 2021 года утвержден предельный тариф в размере 1 786,55 рублей/Гкал.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 24 марта 2021
конечно давно пора было этим заняться
u415817533 - 24 марта 2021
всё как-то заминалось, хотя люди ждали и очень сильно