22:36 | 18 апреля, 2024

Михаил Дегтярёв лично проверил готовности ТЭЦ к отопительному сезону

Также глава региона провел на теплоэлектроцентрали выездное совещание с руководителями ключевых предприятий ТЭК и профильных ведомств.
Михаил Дегтярёв лично проверил готовности ТЭЦ к отопительному сезону фото 2

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня лично проверил то, как ТЭЦ-3, расположенная на северной окраине краевой столицы, готова к началу предстоящего отопительного сезона. Осмотрев мощности станции, глава региона провел на ней выездное совещание с руководителями ключевых предприятий краевого топливно-энергетического комплекса и профильных ведомств, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Прибыв на ТЭЦ-3, Михаил Дегтярев вместе с генеральным директором АО «ДГК» Константином Ильковским осмотрел турбинный цех и ремонтную площадку турбогенератора №3, на которой в данный момент ведется замена электрофильтров. Кроме того, губернатор посетил блочный щит управления агрегатами энергоблока, после чего провел прямо на ТЭЦ-3 выездное совещание, посвященное бесперебойному прохождению грядущего отопительного периода в Хабаровском крае.

Открывая совещание, Михаил Дегтярев сразу подчеркнул, что развитие и стабильное функционирование всего топливно-энергетического комплекса напрямую влияет на качество жизни людей в Хабаровском крае. А для этого, по словам губернатора, нужно строить новые энергетические объекты и модернизировать старые, увеличивая их мощности. В качестве примера уже ведущейся такой работы глава региона привел начавшееся строительство Хабаровской ТЭЦ-4, которая будет полностью работать на более дешевом и экологически чистом природном газе и в 2025 году придет на смену уже давно устаревшей ТЭЦ-1.

Но сейчас, в начале октября 2022 года, приоритетом краевых властей является успешное прохождение нового отопительного сезона, который уже недавно начался. По словам Михаила Дегтярева, на эти цели из краевого бюджета выделено 27 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов рублей пойдут на подготовку энергетических объектов к зиме, а еще 22 миллиарда рублей будут потрачены на закупку топлива для ТЭЦ. Кроме того, краевые власти потратили свыше 7 миллиардов рублей на подготовку местного жилищно-коммунального хозяйства к предстоящим холодам. Причем, половина этой суммы пошла на приобретение топлива для котельных и дизельных электростанций.

Как отметил губернатор, на данный момент подготовка коммунальной инфраструктуры Хабаровского края к отопительному сезону практически закончилась. К зиме уже готовы 422 котельные и более 50 дизельных электростанции. Кроме того, был проведен капитальный ремонт 119 дизель-генераторов, около 700 трансформаторных подстанций, 63 километров теплотрасс и свыше 300 километров линий электропередачи. А также в Хабаровском крае продолжается замена дизельных электростанций, расположенных в аварийных деревянных зданиях, на современные модульные объекты. Такая работа началась по инициативе Михаила Дегтярева в 2021 году, когда в регионе появилось шесть новых электростанций, на что было потрачено в общей сложности более 67 миллионов рублей.

— А в 2022 году мы заменили дизельные электростанции в селах имени Полины Осипенко, Удское Тугуро-Чумиканского района и Верхнетамбовское Комсомольского района. Кроме того, до конца текущего года такие модульные станции появятся в поселках Озерпах Николаевского района, Катэн и Солонцовый района имени Лазо, а также в селе Наумовка Хабаровского района, — рассказал Михаил Дегтярев, добавив, что в следующие два года в Хабаровском крае будут заменены оставшиеся 11 аварийных дизельных электростанций, на что будет потрачено суммарно 174 миллиона рублей, после чего эта проблема в регионе будет полностью решена.
Наконец, была затронута во время этого совещания такая важная тема, как закупка топлива и его поставка в северные районы Хабаровского края. Как было отмечено, на данный момент на север региона удалось завезти 11,5 тысяч тонн угля и 19 тысяч тонн нефтепродуктов. Помимо этого, краевые власти выделили 435 миллионов рублей на создание запаса необходимых материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на местных предприятиях топливно-энергетического комплекса. Подводя итог совещанию, Михаил Дегтярев отметил, что подготовка к предстоящим холодам в Хабаровском крае не останавливается ни на минуту, а также выразил уверенность в том, что предстоящий отопительный сезон в регионе пройдет без сбоев.

Стоит отметить, что Михаил Дегтярев начал заниматься модернизацией коммунальных объектов Хабаровского края с самого начала своей работы на посту главы региона. Именно по его инициативе еще в конце 2020 года были приняты краевые программы по замене старых мазутных котельных и деревянных дизельных электростанций на современные модульные объекты, которые начали работать в прошлом году. А в Хабаровске год назад началось долгожданное строительство новой ТЭЦ-4, которая жизненно необходима для дальнейшего развития краевой столицы. Все это делается для того, что не допустить возникновения каких-либо аварий на коммунальных объектах в зимний период, чтобы людям не приходилось сидеть без тепла, света и горячей воды в холодную погоду.

Напомним, в Хабаровском крае активно ведется плановая замена всех старых дизельных электростанций, расположенных в аварийных деревянных постройках, на современные блочно-модульные станции. В прошлом году и в первые восемь месяцев текущего года новые электростанции появились в пяти селах и трех поселках региона, благодаря чему число старых электростанций сократилось с 21 до 13. При этом, до конца 2022 года новые блочно-модульные объекты появятся в поселках Катэн, Солонцовый и Озерпах, а также в селе Наумовка.

Кроме того, правительство Хабаровского края успешно применяет механизм концессии для привлечения частных средств инвесторов, которые идут на модернизацию и содержание коммунальной инфраструктуры. Так, за первые семь месяцев текущего года краевые власти заключили 43 концессионных соглашения, касающихся 358 объектов коммунальной инфраструктуры региона, на общую сумму 6,6 миллиардов рублей. За счет этого до конца текущего года частные инвесторы в Хабаровском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском и Ванинском районах должны провести реконструкции котлов, поменять сети и запустить автоматические угольные блочно-модульные котельные, чтобы отказаться от использования жидкого топлива на котельных.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)