01:25 | 26 апреля, 2024

«Мусорный оператор» успешно справляется со своей работой в районе имени Лазо

За полгода его работы от местных жителей практически не было никаких жалоб, многие нелегальные свалки исчезли, а новые перестали появляться.
Фото: Татьяна Пестерева Фото: Татьяна Пестерева
Единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами успешно справляется со своими обязанностями в районе имени Лазо Хабаровского края. За полгода его работы там исчезли многие несанкционированные мусорные свалки, новые перестали появляться, отходы вывозятся оперативно, и все это практически не вызывает никаких жалоб у местных жителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В этом убедились представители министерства ЖКХ региона во время своего визита в район имени Лазо. На месте специалисты проверили маршруты движения мусоровозов, осмотрели контейнерные площадки и пообщались с местными жителями по поводу вывоза мусора. Как выяснилось, несмотря на большую площадь района имени Лазо и непростую доступность многих местных сел, региональный оператор смог быстро и эффективно выстроить свою работу и приспособиться к местной специфике. Если раньше вдоль многих дорог валялся мусор, то сейчас такого не видно, так как отходы оперативно вывозятся, незаконные свалки ликвидируются, а в населенных пунктах устанавливаются контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

Со своей стороны, жители района своими глазами видят позитивные изменения, остаются ими довольны и не забывают вовремя оплачивать услуги «мусорного оператора». Лидером в этом плане является поселок Хор, его жители добросовестнее всех подходят к вопросу оплаты квитанций за вывоз мусора. А те, у кого все же появился долг за эту услугу, пользуются объявленной оператором амнистией по начислению пени за просрочку платежа. Суть ее заключается в том, что если до 31 января оплатить свой долг, то пеня за предыдущие неоплаченные месяцы начисляться не будет, и платить ее не придется.

В целом, на территории района имени Лазо находятся 20 сел и поселков, в которых в общей сложности живут 38 тысяч человек. И региональный оператор ежедневно вывозит твердые коммунальные отходы из всех местных населенных пунктов, включая самые отдаленные и труднодоступные. Местные жители уже привыкли к этому и довольны работой компании. За все полгода его деятельности от людей поступило не более пяти жалоб на несвоевременный вывоз мусора со стороны регионального оператора, которые были оперативно отработаны. Кроме того, в столице района Переяславке за полгода были установлены 274 новых евроконтейнера. Причем, часть из них установил оператор, а часть сами местные жители, получив от властей соответствующие гранты на эти цели.

Напомним, что единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к исполнению своих обязанностей в Хабаровске и районе имени Лазо с 1 июля 2022 года. Все его мусоровозы оснащены системой ГЛОНАСС, что позволяет следить за движением транспорта, видя каждую остановку и загрузку машины мусором. Деятельность этого оператора проводится в рамках реализации так называемой «мусорной реформы» (которая является частью национального проекта «Экология»), которая проводится в России с начала 2019 года. Она направлена на ликвидацию несанкционированных свалок и снижение вредного воздействия человека на окружающую среду.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)