10:30 | 25 апреля, 2024

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2023 году выделят 1,4 млрд рублей

На эти деньги в текущем году планируется обновить почти 66 километров инженерных сетей.
Фото: Татьяна Пестерева, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Татьяна Пестерева, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В этом году на обновление коммунальной инфраструктуры Хабаровского края в общей сложности будет потрачено 1,4 миллиарда рублей. Это позволит заменить почти 66 километров различных инженерных сетей в разных уголках региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Во-первых, из краевого бюджета в этом году выделено примерно 220 миллионов рублей на проведение капитального ремонта коммунальных объектов, чтобы повысить качество услуг, оказываемых местным жителям. Во-вторых, правительство региона увеличило на 105,1 миллионов рублей объем субсидий, выделяемых муниципалитетам. А в-третьих, в этом году Хабаровский край получил 838 миллионов рублей из федерального бюджета, которые пойдут на модернизацию местной коммунальной инфраструктуры. В итоге в общей сложности краевые власти в 2023 году потратят на эти цели 1,4 миллиарда рублей.

Это позволит снизить аварийность и теплопотери в инженерных сетях, а также уменьшить их дальнейший износ за счет модернизации и переустройства систем. В общей сложности в текущем году в Хабаровском крае будут заменены почти 66 километров инженерных сетей. При этом, на данный момент в Хабаровском крае имеются 425 отопительных котельных, 66 локальных электростанций, 1,8 тысяч километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 8,6 тысяч километров электрических сетей, 2,5 тысячи километров водопроводных сетей и 2 тысячи километров сетей водоотведения.

Добавим, что сегодня специалисты краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства побывали в селе Сергеевка Хабаровского района, где осмотрели местную котельную, которая нуждается в серьезной модернизации. В прошлом году там был выполнен капитальный ремонт, который позволил подготовить к зиме два котла из трех имеющихся. Но третий котел является резервным на случай отключения любого из двух основных, поэтому существует необходимость в его замене, которая, в свою очередь, даст возможность модернизировать системы шлакозолоудаления, дымососа и топливоподачи.

Все это значительно облегчит труд местных работников и обеспечит надежным теплоснабжением около 1 200 человек. Поэтому краевые власти выделят субсидию почти на 5 миллионов рублей, на которые будет приобретен более современный и мощный котел, произведенный на Алтае. И подобная модернизация котельных в Хабаровском районе ведется с 2021 года. Только в этом году с помощью средств краевого бюджета будет обновлено основное и вспомогательное оборудование на 20 местных котельных.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)