00:39 | 26 апреля, 2024

На модернизацию объектов ТЭК в Хабаровском крае в этом году потратят почти 30 млрд рублей

Примечательно, что эта сумма на 3,5 миллиарда рублей больше, чем было выделено на эти цели в прошлом году.
На модернизацию объектов ТЭК в Хабаровском крае в этом году потратят почти 30 млрд рублей фото 2
В текущем году на строительство новых и реконструкцию старых объектов топливно-энергетического комплекса Хабаровского края будет потрачено 29,1 миллиардов рублей. Стоит отметить, что это на 3,5 миллиарда рублей больше, чем было выделено на аналогичные цели в прошлом году, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такая информация была озвучена сегодня в ходе заседания отраслевой сессии, в рамках которого представители местного делового и экспертного сообщества обсудили перспективы и планы развития топливно-энергетического комплекса нашего региона до 2025 года с перспективой до 2040 года.

Как было отмечено на заседании, на сегодняшний день топливно-энергетический комплекс является одной из базовых отраслей экономики Хабаровского края, на долю которого в структуре валового регионального продукта приходится более 6%, а в структуре налоговых платежей на долю ТЭК приходится около 11%. В эту сферу стабильно текут инвестиции, а также в ней регулярно реализуются различные масштабные инвестиционные проекты.

В частности, в данный момент в Хабаровском крае продолжается строительство комплекса гидрокрекинга на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе и возведение будущей Хабаровской ТЭЦ-4. Кроме того, специалисты прогнозируют увеличение объемов добычи угля на Ургальском каменноугольном месторождении, расположенном в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.

Основная задача, которая сейчас стоит перед топливно-энергетическим комплексом Хабаровского края, заключается в обеспечении дальнейшего эффективного и динамичного развития этой сферы в нашем регионе, а также в обеспечении гарантированных поставок местным жителям и предприятиям газа, электрической и тепловой энергии.

В будущем основные инвестиции будут вложены в реализацию таких крупных инвестпроектов, как строительство горно-обогатительного комбината на медно-порфировом Малмыжском месторождении в Нанайском районе, ввод в эксплуатацию завода по производству сжиженного природного газа в поселке Де-Кастри Ульчского района, а также расширение и электрификация Байкало-Амурской магистрали.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)