15:06 | 20 апреля, 2024

На модернизацию систем водоснабжения в Хабаровском крае направят более 4,2 млрд рублей

В ближайшие четыре года в регионе планируют построить 38 водозаборов.
На модернизацию систем водоснабжения в Хабаровском крае направят более 4,2 млрд рублей фото 2

Власти Хабаровского края намерены в ближайшие четыре года построить 38 новых объектов водоснабжения: водоводов, станций очистки воды и водозаборов. Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ, на это будет выделено более 2 млрд рублей. Средства направят в рамках реализации нацпроекта «Экология», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— По проекту «Чистая вода», который входит в нацпроект «Экология», мы планомерно в разных населенных пунктах края модернизируем системы водоснабжения. Для этого строим новые водоводы и станции очистки. Так, в 2020 году в регионе будет построено два новых объекта: водовод в селе Гаровка-1 Хабаровского района и водозабор в поселке Многовершинный Николаевского района. При этом во втором случае речь идет о достройке, так как часть инфраструктуры уже готова, — сообщил заместитель министра ЖКХ края Станислав Кондаков.

Он уточнил, что на уже существующих водозаборах, в рамках нацпроекта, будут устанавливаться станции очистки воды. В отдельных населенных пунктах проведут реконструкцию водоводов — заменят изношенные трубы на современные, что позволит улучшить качество воды. По такой схеме, к примеру, будет модернизирована система водоснабжения в Бикине. Там предполагается заменить порядка 30 км сетей. Водоводы в ближайшее время реконструируют и в одном из микрорайонов Комсомольска-на-Амуре. Станции по водоподготовке также построят в селах Осиновая Речка и Благодатное в Хабаровском районе.

Напомним, что в прошлом году в регионе построили и ввели в эксплуатацию станцию очистки питьевой воды в селе Аван Вяземского района, в котором проживает 700 человек. Строительство также было выполнено за счет средств нацпроекта.

Справочно: Федеральный проект «Чистая вода» входит в состав нацпроекта «Экология». Проект предполагает строительство и реконструкцию объектов для обеспечения качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения 99% городского населения РФ. Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. Всего на него планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)