10:18 | 18 апреля, 2024

Нацпроекты помогают Хабаровскому краю в создании комфортной городской среды

Расширенное заседание правительства Хабаровского края состоялось в Бикинском районе.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Рабочая поездка Михаила Дегтярева в Бикинский район продолжилась проведением выездного расширенного заседания регионального правительства под председательством губернатора. Первый вопрос совещания – создание комфортной городской среды в Хабаровском крае.

Глава региона напомнил, что формирование комфортной и безопасной среды для жизни – это национальная цель развития России, утвержденная президентом страны Владимиром Путиным.

— Правительство Хабаровского края комплексно подходит к решению поставленной задачи. В первую очередь, это работа по нацпроектам, запущенным по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина. Благодаря программе переселения ликвидируются аварийные здания, а на их месте появляются новые жилые дома. Причем мы идем с опережением. С учетом программы работ на этот год суммарно 3820 граждан улучшат жилищные условия. Из них 189 человек в Бикине, и в июле прошу им выдать ключи, — нацелил ответственных Михаил Дегтярев.

К слову, переселение людей из непригодного жилья продолжается и в поселке Берлин, расположенного в черте города Комсомольск-на-Амуре. Для завершения начатого необходимы дополнительные средства. Губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос и выделить требуемую сумму из краевой казны.

Вместе с тем, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» создается новый облик городов и поселков, модернизируются общественные пространства. Уже 481 общественная территория региона благоустроена.

Параллельно по президентской дальневосточной единой субсидии в прошлом году приведено в порядок 160 дворов. Как пояснила министр ЖКХ края Анжелика Миронова, план 2023-го – еще минимум 80.

— Эти программы пользуются большой популярностью среди наших граждан. Люди не только лично вовлечены в процесс выбора территорий, нуждающихся в благоустройстве, но и сами принимают активное участие: организуют субботники, проверяют ход выполнения работ. Для нас это пример подлинного народовластия! – отметил губернатор.

Что же касается модернизации коммунальной инфраструктуры, то в регионе активно используются такие инструменты, как «инфраструктурное меню»: инфраструктурный бюджетный кредит, льготные займы Фонда национального благосостояния. И на днях территория получила одобрение на федеральном уровне новой краевой программы, в которую вошли семь коммунальных объектов. Все они находятся в муниципальной собственности. Михаил Дегтярев предложил передать их на уровень субъекта, поскольку эти объекты подразумевают под собой серьезную ответственность.

— Именно по такому пути мы пошли в Бикине, передав в краевую собственность модернизируемую сейчас систему водоснабжения, — пояснил глава края.

Еще один назревший вопрос – передача муниципального электросетевого хозяйства в ведение более крупных сетевых предприятий. Одно из них – Дальневосточная распределительная сетевая компания. Такой подход к укрупнению руководитель региона считает наиболее правильным: с осени 2020 года этот процесс был начат.

— Работа идет хорошо, и люди за это отдельно благодарят. Потому что вкладывается больше средств и ресурсов на содержание, ремонт и развитие сетей. Тем не менее, у нас остается еще не охваченным сетевое имущество Ванинского, Нанайского и Хабаровского районов. Нужно действовать! Это в наших интересах, чтобы в период прохождения циклонов подпрыгивали не только мы, но и энергетики, — заявил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)