06:03 | 29 марта, 2024

Население районов Хабаровского края может остаться без газа в баллонах

Как рассказал корреспонденту регионального портала PROkhab.ru депутат Государственной думы от Хабаровского края Гладких Борис Михайлович, с 5 ноября 2019 газоснабжающие организации прекратят поставки газа в баллонах населению на территории Хабаровского края.

Уведомления о прекращении поставок газа в баллонах населению получили практически все муниципальные районы Хабаровского края. Кроме прекращения развоза баллонов, компания также закрывает все промежуточные склады хранения, которые были созданы для обеспечения газом населения, проживающего в отдалённых и труднодоступных местностях.

Теперь заправить баллон можно будет всего лишь в трех населенных пунктах по всему Хабаровскому краю – в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Хабаровске. Однако, в силу разных обстоятельств, не у всех есть возможность ехать за десятки километров для того, чтобы самостоятельно заправить или приобрести баллоны. Кроме того, есть такие категории граждан, как инвалиды и пенсионеры.

Стоит отметить, что голубое топливо необходимо людям для приготовления пищи.

— Если не будет газа, то граждане будут вынуждены использовать электрические плиты, что в свою очередь даст дополнительную нагрузку на электрические сети. И это может привести к аварийным ситуациям в периоды пиковых нагрузок на территории населенных пунктов где имеются проблемы с локальной энергетикой. В ряде населенных пунктах локальные объекты электроэнергетики работают на пределе, — пояснил Борис Гладких.
Жители населенных пунктов, где ожидается прикрашенный поставок газа в баллонах хотят чтобы их услышали и не оставляли один на один с проблемой. В таком же состоянии пребывают и главы администраций поселений. Они уверены, что такое событие может обернуться настоящим социальным взрывом.

В настоящее время отдельные главы муниципальных районов Хабаровского края намерены обратиться в прокуратуру и ФАС.

В свою очередь представители «гозэнергосетей» сообщили, что причиной прекращения предоставления услуги стало «отсутствие технико-экономической возможности». При этом есть информация о том, что долг края за природный газ составляет порядка 700 млн. рублей, за газ в баллонах около 53 млн. Также существует цифра в 200 млн. рублей выпадающих расходов, связанных с разницей между покупкой газа у поставщика и реализацией населению.

В планах правительства региона создание в 2020 году краевого предприятие «Крайгаз». Независимо от поставщика газа в баллонах на территории края необходимо учитывать особенности покупки балансового газа на рынке — в условиях рынка цена может меняться в сторону увеличения.

— Соответственно для обеспечения надежными поставками газа в баллонах необходимо учитывать выпадающие расходы, которые могут быть отнесены к стоимости газа для населения, — резюмировал Борис Гладких.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)