11:48 | 19 апреля, 2024

Объёмы вывоза мусора из хабаровских дворов удалось удвоить за две недели

На лицензированный полигон в районе имени Лазо теперь поступает около 400 тонн отходов в сутки.
Объёмы вывоза мусора из хабаровских дворов удалось удвоить за две недели фото 2

Новый региональный оператор берет под контроль ситуацию с вывозом мусора из краевой столицы. До 1 июля на полигон в район Ситы доставлялось около двухсот тонн твердых бытовых отходов в день, сейчас же эта масса увеличилась вдвое, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Жители города помогли новому оператору справиться с кризисом, в результате которого мусорные баки у жилых домов оказались переполнены. Выяснилось, что администрации городских районов не владели полной информацией об адресах, с которых надо вывозить твердые бытовые отходы (ТКО).

Объёмы вывоза мусора из хабаровских дворов удалось удвоить за две недели фото 3

Куцый список, положенный в основу для проработки маршрутов мусоровозов стал одной из причин помоечного коллапса. Пробелы в информации заполнили сами жильцы, сообщив диспетчеру, куда конкретно мусоровозам нужно приехать в экстренном порядке. За неделю в маршрутные листы добавилось 303 неучтенные ранее площадки.

На карте помоек в самый жаркий месяц года обозначился и рекордсмен. От дома 98 на ул. Руднева за день приходится вывозить от десяти до пятнадцати тонн мусора. В это место отходы выносят не только жильцы ближайших многоэтажек, но и обитатели прилегающего частного сектора.

Объёмы вывоза мусора из хабаровских дворов удалось удвоить за две недели фото 4
— В течение первых десяти дней ситуация стабилизировалась. Сейчас в «Хабавтотранс ДВ» проработали пятьдесят два новых маршрута. Мусоровозы отрабатывают их ежедневно, сейчас работа уже практически встала в нормальную колею. Но обращения граждан продолжаем отрабатывать в приоритетном порядке, – рассказал Сергей Берегов, руководитель компании-перевозчика ООО «Норма».

На пике нагрузок мусоровозы отрабатывали за день от сорока до шестидесяти приоритетных точек. В Хабаровске за две недели выявлено 200 несанкционированных свалки. Пришлось столкнуться и с другими трудностями, например, дворовые проезды, заставленные автомобилями жильцов. Передвижение по которым крупногабаритного мусоровоза зачастую просто невозможно.

Объёмы вывоза мусора из хабаровских дворов удалось удвоить за две недели фото 5

В частном секторе проблема иного рода. Оказалось, что внедряемый в прошлом так называемый «пакетный метод» показал свою неэффективность.

— Мы работаем с администрацией Хабаровска. Пакетный сбор — это путь к несанкционированным свалкам. Поэтому необходимо создавать места накопления, ставить там контейнеры. Чтобы человек мог свои отходы вынести, а не ставить их за калиткой и ждать. На наш взгляд, необходимо восстановить старые площадки у индивидуальных домов. Раньше их было 77, — рассказал Валерий Дунисов, директор компании «Хабавтотранс ДВ», регионального оператора по вывозу ТКО.

Усилия, приложенные новым оператором по вывозу ТКО, дают положительный эффект. На новую свалку в районе им. Лазо ежедневно стало доставляться из Хабаровска по 400 тонн мусора.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)