21:19 | 25 апреля, 2024

Перебои с электроснабжением в сёлах вдоль БАМа уходят в прошлое

Линии электропередач обновляются в Солнечном районе Хабаровского края.
Перебои с электроснабжением в сёлах вдоль БАМа уходят в прошлое фото 2

Подгнившие деревянные столбы и провода, переставшие справляться с возросшей нагрузкой от потребителей заменяют на новые. Короткие замыкания на поселковых линиях, постоянно случавшиеся в ветреную погоду уйдут в прошлое после того, как на столбы повесят изолированные кабели, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Застаревшую проблему обострила серия оледенений, случившаяся в череду прошедших зим. Старые столбы накренились. И без того слабо натянутые провода не только рвались, они провисли так, что даже не самый сильный ветер, раскачивая, замыкал токонесущие жилы между собой.

В далёких селах Солнечного района, расположенных вдоль БАМа назрела необходимость заменить от трехсот до пятисот столбов в каждом населённом пункте. Эту задачу сейчас решают в посёлках Горин, Дуки, Болен, Харпичан и Березовый. Качество электроснабжения будет улучшена более чем для пяти тысяч жителей.

— В поселке Харпичан уже обновили 5,9 км линий электропередачи (ЛЭП) и заменили более 180 ветхих опор, что составляет 58% от плана. В поселке Дуки выполнен ремонт около 6 км ЛЭП и заменено 155 ветхих опор, что составляет 33% от плана. В поселке Горин подрядная организация с 11 июля приступила к сборке опор. В поселках Болен и Березовый готовятся к капремонту сетей: проводятся аукционы, определяются подрядные организации, — сообщили в министерстве ЖКХ края.

Оголенные провода в ходе работ заменяются на самонесущий изолированный провод. Он позволяет обеспечить надежное электро-снабжение в любых метеоусловиях. При сильном ветре почти полностью исключается вероятность короткого замыкания. А высокая прочность СИП снижает вероятность обрыва линии из-за обледенения и ветровой нагрузки.

Ремонт проводится за счет средств краевого бюджета, выделенных в этом году по поручению губернатора края Михаила Дегтярева Солнечному району в размере 22,7 млн рублей. Всего планируется привести в порядок около 50 км ЛЭП и заменить более 1000 ветхих опор. Уже отремонтировано около 12 км и заменено 335 ветхих опор.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)