17:48 | 24 апреля, 2024

Первые рейсы совершила спецтехника регоператора по ТКО в Хабаровске и районе имени Лазо

На утвержденные маршруты вышло около 70 мусоровозов.
Первые рейсы совершила спецтехника регоператора по ТКО в Хабаровске и районе имени Лазо фото 2

Правительство Хабаровского края актуализировало задачи в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках нацпроекта «Экология». Региональный оператор по вывозу ТКО – ООО «Хабавтотранс ДВ» — официально приступил к своим обязанностям в 6 часов утра 1 июля.

Его основные задачи: своевременный вывоз и отправка ТКО исключительно на оборудованный полигон, а также ликвидация несанкционированных свалок. Отрабатывать маршруты и забирать отходы с контейнерных площадок выехали около 70 мусоровозов. Работа закипела во всех районах краевой столицы и в районе имени Лазо.

Одна из ближайших задач – наладить регулярный вывоз крупногабаритных отходов (КГО), для этого в Хабаровск поступила специализированная техника. Также организован вывоз контейнеров с наиболее сложным доступом, в домах с закрытым мусоропроводом, поэтому необходима слаженная работа управляющих организаций и перевозчиков. Сейчас региональный оператор формирует график вывоза с учетом пожеланий управляющих организаций, а первые дни работы вывоз координируется в оперативном порядке.

В микрорайон Березовка, жители которого на протяжении многих лет жаловались на вывоз коммунальных отходов, техника приехала ранним утром.

— У нас несколько домов с закрытой системой сбора мусора, чтобы вывезти контейнеры, дворники должны их подготовить, поэтому мы сейчас тесно взаимодействуем с перевозчиками, договариваемся на конкретное время вывоза. С прежними подрядчиками была договоренность, часто работали по звонку. Надеюсь, что и теперь работа будет быстро отлажена, — рассказал директор управляющей компании «ЭкЖиЗ» Андрей Воеводин.

В течение июля управляющие организации должны проинформировать своих потребителей о снижении тарифов на содержание жилья. Вывоз мусора с 1 июля является коммунальной услугой, и за нее в августе будет выставлена квитанция на оплату. Льготный тариф в Хабаровском крае составил 5 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения. Ранее эта услуга была включена в расчет платы за содержание жилья. Некоторые управляющие организации уже проинформировали жителей о том, что размер платы за содержание жилья будет изменен. Для этого расклеили объявления о том, что с этого дня начинает работать региональный оператор. Обслуживающие МКД организации больше не будут оказывать эту услугу. Теперь в квитанциях из строки «Содержание жилого помещения» исключили «вывоз ТКО», на эту услугу будет выставлен отдельный счет или заведена отдельная строка. А вот содержание контейнерных площадок остается в ведении собственников земельных участков.

— Главное, что меняется с началом действия регоператора – это то, что все отходы, которые соберут перевозчики, попадут на лицензированный полигон в районе имени Лазо. Региональный оператор оплатит только тот объем ТКО, который реально доедет до полигона, а не за сам факт вывоза отходов с контейнерной площадки, как это было раньше. У нас работает горячая линия, сейчас поступает очень много обращений, — рассказал директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.

Количество ТКО фиксируется при помощи поста весового контроля на лицензированном полигоне возле поселка Сита, куда приезжают все мусоровозы, кроме того машины оснащены системой ГЛОНАСС, которая фиксирует все передвижения спецтехники.

— Для работы регоператора все необходимые договоры заключены, есть техника, есть лицензированный полигон, урегулированы тарифы. Мы отслеживаем ситуацию, работают горячие линии министерства и регионального оператора. Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что решение проблем ЖКХ – это, в числе прочих, обеспечение «предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов». Поэтому обращаем внимание жителей на взаимодействие с управляющими организациями, — пояснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Напомним, что для быстрой связи с региональным оператором работает горячая линия. За месяц работы операторы дали более 5 тысяч консультаций жителям региона. Телефон для жителей Хабаровска: 8 (4212) 45-55-00, жители района им. Лазо могут позвонить по номеру 8 (4212) 45-55-56. Задать все волнующие вопросы можно в будние дни с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)