18:10 | 24 апреля, 2024

Покупатели квартир в хабаровских бараках больше не смогут получить нормальное жилье

Теперь в случае сноса аварийного дома им будет выплачена компенсация в размере стоимости их ветхого жилья.
Покупатели квартир в хабаровских бараках больше не смогут получить нормальное жилье фото 2
Хитрые хабаровчане, специально покупающие квартиры в уже признанных аварийными бараках, больше не смогут рассчитывать на то, что получат благоустроенное жилье в случае сноса их ветхих домов. Теперь им будет просто выплачиваться компенсация в размере оценочной стоимости их жилья, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Такая ситуация сложилась в связи с внесением изменений в законодательство, регулирующее подобные вопросы. Согласно им, право переехать из аварийного дома в новое благоустроенное жилье теперь получат только те граждане, кто получили квартиру в бараке по наследству. А все остальные в случае сноса такого ветхого дома просто получат компенсацию тех средств, которые они потратили на свои ветхие «апартаменты», да и то только после того, как оценочная комиссия убедится в том, что при приобретении помещений в аварийном фонде цена договора не была умышленно завышена.

Об этом рассказала заместитель начальника жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун. Также она поведала о том, что реализация в Хабаровске краевой адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, идет своим чередом. За 2020-2021 годы для жильцов бараков необходимо приобрести 85 жилых помещений, из которых куплено уже 59. Из консолидированного бюджета на эти цели выделено 238 миллионов рублей. Аукционы на электронной площадке «Росэлторга» продолжаются и проходят практически постоянно. Ближайший запланирован на 1 октября 2020 года. Мэрия очень ждет предложений от хабаровчан.

«Мы по-прежнему рассчитываем, что наши заявки не останутся без ответа. Напомню, что условия проведения электронных торгов изменились в пользу собственников недвижимости. Ранее, чтобы муниципалитет мог заключить контракт с продавцом квартиры на ее покупку, последний должен был внести на площадку электронного аукциона 5% от стоимости жилья, которое он намерен продать. С 1 июля размер ставки обеспечения контракта снижен до 0,5%», — отметила Светлана Пискун.

Покупка жилплощади у граждан ведется по установленной этой программой цене — по 66 тысяч 148 рублей за квадратный метр. Главное требование, предъявляемое к жилищам – они должны быть отремонтированы, сантехника и прочее оборудование должно находиться в полной исправности, чтобы новоселам, которые будут переезжать в него из аварийных домов, нужно было только завезти туда свои вещи. На официальном сайте мэрии размещена полная информация о требованиях, предъявляемых к жилью: перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года; подробная инструкция о том, как участвовать в закупках «Росэлторга»; типовые требования к квартирам, которые собственники должны соблюсти, чтобы мэрия смогла приобрести их жилые «квадраты».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)