01:01 | 26 апреля, 2024

Предприятия ЖКХ Хабаровского края задолжали более 260 миллионов рублей за потребленные энергоресурсы

Организации Советско-Гаванского, Ванинского и Вехнебуреинского районов вновь заняли верхние строчки ежемесячного антирейтинга ПАО «ДЭК» среди предприятий жилищно-коммунального и водопроводно-канализационного хозяйства. На сегодняшний день их общая задолженность превысила 260 млн. рублей. Попытки решить вопрос в досудебном порядке не приводят к должному результату, дебиторская задолженность продолжает расти. Энергетики вынуждены обращаться в суд, сообщили порталу PROkhab.ru в пресс-службе филиал ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт».

Четвертый год в списке злостных неплательщиков числится ООО «ВТ-Ресурс», оказывающее коммунальные услуги в поселке Монгохто Ванинского района. Долг предприятия копится с августа 2015 года и превысил 22 млн. рублей. В апреле этого года ООО «ВТ-Ресурс» объявило себя банкротом, назначен конкурсный управляющий.

Другое предприятие — ООО «ДВ-Регион», обеспечивающее теплом жителей посёлка Заветы Ильича Советско-Гаванского района, не рассчитывается за потребленные энергоресурсы с октября 2016 года. На сегодняшний день его задолженность составляет уже более 19 млн. рублей.

Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») неоднократно пытался урегулировать вопрос с руководителями данных предприятий, а также с главами администраций районов, но добровольно оплачивать задолженность организации отказываются. На очередном заседании в Правительстве Хабаровского края руководителям ООО «ВТ-Ресурс» и ООО «ДВ-Регион» было поручено до 1 июля 2019 года предоставить графики погашения имеющейся задолженности. Однако графики в ресурсоснабжающую организацию так и не поступили. Юридическая служба филиала направила исковые заявления о взыскании задолженности в Арбитражный суд Хабаровского края. Возбуждено исполнительное производство.


Критическая ситуация по оплатам за потребленные энергоресурсы сложилась и в Верхнебуреинском районе. Общий долг предприятий ЖКХ и ВХК здесь превысил 130 млн. рублей. Из них более 102 млн. рублей с января 2017 года задолжало ООО «Бамсервис». В составе предприятия две котельные и 11 объектов водоснабжения, обслуживающих поселки Новый Ургал и Чекунда. Организация является банкротом, все объекты переданы в МУП «Энергетик», которое частично исполняет условия оплаты договора энергоснабжения.

Также в списке злостных должников Верхнебуреинского района — ООО «Комресурс», обеспечивающее теплом и горячей водой посёлки Чегдомын и Средний Ургал. В составе предприятия котельная и 26 объектов водоснабжения. Задолженность организации копится с июля 2017 года и превысила 22 млн. рублей.

В настоящее время на объектах злостных неплательщиков введены полные и частичные ограничения подачи электроэнергии, отопления и горячего водоснабжения. Также в отношении должников ведется уведомительная и судебно-исковая работа. Однако даже несмотря на постановления суда, руководители предприятий продолжают избегать погашения задолженности. Напомним, что согласно ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения задолженности и неисполнение судебного решения, руководители предприятий могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)