20:29 | 20 апреля, 2024

Процесс пошел: региональный оператор смог выстроить работу по вывозу мусора в Хабаровске

Если в первые дни работы новой компании во многих дворах были заметны горы мусора, то сейчас практически все они уже убраны.
Процесс пошел: региональный оператор смог выстроить работу по вывозу мусора в Хабаровске фото 2
Единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в роли которого с 1 июля выступает ООО «Хабавтотранс ДВ», сумел справиться с мусорным коллапсом, возникшим в Хабаровске в конце прошлой недели. Если в первые несколько дней июля многие жители краевой столицы жаловались на неубранные горы мусора в их дворах, то сейчас практически все такие замечания уже устранены, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Напомним, что 1 июля текущего года на территории города Хабаровска и района имени Лазо начал работать единый мусорный оператор, роль которого взяла на себя компания «Хабавтотранс ДВ». Однако, первый блин у нее, как говорится, вышел комом: в первые три-четыре дня июля буквально все хабаровские микрорайоны оказались завалены мусором, а на специальные «горячие линии» поступили сотни звонков от горожан, жаловавшихся на то, что с началом «мусорной реформы» в их дворах резко перестали вывозить мусор, хотя ранее таких эксцессов у них не возникало.
Процесс пошел: региональный оператор смог выстроить работу по вывозу мусора в Хабаровске фото 3
В этой ситуации надо сказать, что через такое в последние годы проходили, пожалуй, все российские регионы, внедрявшие на своей территории «мусорную реформу». Дело в том, что ранее десятилетиями мусор из дворов вывозили управляющие компании, обслуживающие эти самые дворы. Правда, очень часто они выбрасывали этот мусор где-нибудь на пустырях, оврагах или опушках леса, чтобы далеко не ездить в целях экономии времени и топлива. Однако такая политика привела к резкому увеличению количества и размеров несанкционированных свалок в окрестностях Хабаровска.

Но зато за долгие годы сотрудники управляющих компаний отработали до автоматизма всю логистику этого процесса, ко всему привыкли, и поэтому у них получалось оперативно и регулярно вывозить мусор из контейнеров, установленных во дворах. Кроме того, вывоз мусора, условно говоря, в соседний овраг давал водителям мусоровозов существенную экономию времени и топлива, благодаря чему они успевали за один рабочий день объехать больше дворов. Да и к машинам своим, на которых они работали десятки лет подряд, водители давно привыкли, прекрасно чувствуя их габариты и умело лавируя на них по заставленным обычными машинами дворам.
Процесс пошел: региональный оператор смог выстроить работу по вывозу мусора в Хабаровске фото 4
А сейчас вывозом мусора начал заниматься единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как и всегда бывает в жизни, к любому новому делу людям (и компаниям, в которых они работают) нужно привыкнуть и набраться опыта, а на это требуется какое-то время. И на первых порах вполне могут возникать какие-то проблемы, вызванные банальной неопытностью. Новой компании нужно время на то, чтобы отработать до автоматизма все маршруты, дабы успевать объехать больше городских дворов. Водителям нужно привыкнуть к своим новым мусоровозам, чтобы уверенно проезжать на них через узкие хабаровские дворы, забитые автомобилями местных жителей.

Да и вывозить мусор на какую-нибудь опушку в паре километров от города (как это нередко делали раньше сотрудники управляющих компаний) и везти его на специально оборудованный полигон, расположенный в 70 километрах от Хабаровска на так называемой «БАМовской трассе» в районе имени Лазо (как это сейчас делает новый мусорный оператор) — это, мягко говоря, не одно и то же, затраты по времени и топливу совершенно разные. Вот и возникли в первые дни реализации «мусорной реформы» в Хабаровске горы мусора во многих дворах, которые не успевали вовремя убирать сотрудники ООО «Хабавтотранс ДВ».
Процесс пошел: региональный оператор смог выстроить работу по вывозу мусора в Хабаровске фото 5
Однако, уже сейчас ситуация начала постепенно выправляться. Судя по фотоотчетам, которые продемонстрировало руководство этой компании, они очистили от мусора практически все городские дворы, на которые ранее поступали жалобы от их жителей. Все-таки время идет, и сотрудники ООО «Хабавтотранс ДВ» начали постепенно привыкать к своей новой работе и успели более-менее отладить всю логистику и устранить все «узкие места», мешавшие им качественно выполнять свои обязанности. Буквально накануне директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов обещал, что в течение 10 дней его компания устранит все возникшие недочеты и постарается больше их никогда не допускать. И, как видно, его слова начали постепенно реализовываться на практике.

По большому счету, главная задача «мусорной реформы», ради которой она и разрабатывалась — формирование цивилизованного и комплексного подхода к обращению с твердыми коммунальными отходами. Если раньше мусор с городских и сельских дворов вывозили, как правило, на нелегальные свалки, которые кратно выросли в размерах за последние годы, то сейчас он будет вывозиться только на специальный сертифицированный полигон, предназначенный для хранения твердых коммунальных отходов и расположенный на федеральной трассе А-375 «Восток» вдали от любых населенных пунктов. А все нелегальные свалки, имеющиеся на сегодняшний день в регионе, новый мусорный оператор ликвидирует, что крайне положительно скажется как на экологии, так и на здоровье граждан. Всего эта компания должна ликвидировать до 150 таких незаконных гор мусора.

Кроме того, «мусорная реформа» предполагает не просто вывоз мусора из населенных пунктов в специальные места для его захоронения там, но и предусматривает более высокую степень его переработки и сортировки. В частности, согласно целевым показателям, установленным в рамках национального проекта «Экология», к 2024 году в Хабаровском крае около 20% от всех отходов должны быть отсортированы. Для этого в Хабаровске наконец-то полноценно заработает мусоросортировочная станция «Южная», которая будет передана в краевую собственность и начнет нормально функционировать уже до конца текущего года. А параллельно с этим в регионе будет развиваться переработка мусора и наращиваться масштабы выпуска различной продукции из вторсырья. Это современный и цивилизованный подход, который давно успешно применяется в развитых странах Северной Америки, Европы и Азии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)