20:21 | 28 марта, 2024

Рейд с проверкой хода мусорной реформы прошёл в Краснофлотском районе Хабаровска

Министерство ЖКХ к завершению первого месяца работы нового оператора посетило помойку-рекордсмен.
Рейд с проверкой хода мусорной реформы прошёл в Краснофлотском районе Хабаровска фото 2

К мусорным контейнерам, из которых в день изымается от 15 до 20 тонн мусора, представители министерства ЖКХ Хабаровского края прибыли незадолго до окончания первого месяца работы нового регионального оператора, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Рейды по «Горячим точкам», о которых горожане сигнализировали в краевое министерства ЖКХ, стали регулярными. У мусорных контейнеров сотрудники министерства с удовлетворением отметили, что ситуация постепенно нормализуется. 26 июля качество вывоза ТКО специалисты проверили в Краснофлотском районе Хабаровска.Контейнерная площадка в районе улицы Руднева, у дома 98 стала рекордсменом не только краевой столицы, но и в целом по краю по объемам, которые приходилось извлекать региональному оператору из одной точки сбора.

Здесь жители обозначили проблему: на контейнерную площадку приносят и привозят мусор не только жильцы соседних домов, но и из частного сектора. Водителям спецтехники приходится заезжать к ним во вдор 2-3 раза в день, чтобы отходы не скапливались зловонными кучами. Неоплаченные расходы, которые несёт предприниматель занятый вывозом мусора, сильно обеспокоили краевого министра.

— Везде, где МКД соседствует с частным сектором, контейнеры обычно переполнены. Добавляют проблем юридические лица, не заключившие договоры на вывоз ТКО. Решить проблему можно, если за каждой территорией закрепить контейнерную площадку, оборудованную по нормативам. Кроме того, правительство края поможет увеличить количество контейнерных площадок: выделено около 30 млн рублей на евроконтейнеры, которые появятся в регионе в октябре, — отмечает министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Он напомнил, что юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором. Есть возможность судебного принуждения заключения договора и оплаты выставленных счетов по нормативам.

— Необходимо вовлекать в процесс надзорные органы. Это важная мера воздействия для выполнения законных требований, — отметил член народного совета при губернаторе Хабаровского края Никита Божок.

По информации регионального оператора, на обслуживаемой территории зарегистрировано 21 тыс. юридических лиц. Причем эти данные не учитывают бюджетных организаций, к которым предусмотрен отдельный подход. Тем не менее, на вывоз мусора с региональным оператором заключили договора только 47 организаций, а в работе у юристов не намного больше — около 650 заявок.

Тем не менее, количество обращений на работу регоператора на «горячую линию» регионального министерства ЖКХ существенно снизилось: с 180 в начале июля до 3-5 вдень. Сейчас обращения поступают от жителей ИЖС (частного сектора) и юридических лиц о заключении договоров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)