16:06 | 23 апреля, 2024

Рейтинги и конкурсы комфортной городской среды в Хабаровском крае

Интервью с министром жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарием Викторовичем Тюриным

На днях в Правительстве края состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». О том, что обсуждалось на заседании, узнаем у министра жилищно-коммунального хозяйства края Дария Тюрина.

Дарий Викторович, добрый день. Можно ли сегодня отметить какие-либо успехи Хабаровского края по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»?

Д.В.: Да, конечно. Хабаровский край уже не первый год участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и достиг хороших результатов.

За два года участие в проекте приняли 88 муниципальных образований края, на территории которых благоустроено: 500 дворовых территорий, в том числе 104 дворовые территории в г. Хабаровске только за счет муниципального бюджета и средств граждан, 115 общественных территорий и 7 городских парков.

Финансирование приоритетного проекта за 2017-2018 годы составило около 909 млн. рублей.

Кроме того, успехи края подтверждаются еще и тем, что проведенная работа позволила Хабаровскому краю в этом году занять 7 место в рейтинге регионов по реализации приоритетного проекта, ежегодно формируемом Минстроем России. Рейтинг учитывает количество заявок от жителей, число реализованных проектов, наличие муниципальных программ и процент освоения федеральных средств.

Хотелось бы отметить, что из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа только Хабаровский край вошел в первую десятку субъектов, возглавляющих Всероссийский рейтинг.

Продолжится ли в 2019 году формирование комфортной городской среды в Хабаровском крае?

Д.В.: Да, несомненно, продолжится.

С этого года приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В конце декабря 2018 года Губернатором края был утвержден региональный проект «Формирование комфортной городской среды» по направлению проектов «Жилье и городская среда».

Кроме того, между Минстроем России и Правительством края уже заключено соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в размере 393,7 млн. рублей.

В этом году в крае необходимо благоустроить 131 общественное пространство.

Что еще ожидает нас в этом году в рамках проекта?

Д.В.: С 2018 года Минстроем России запущен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Этот конкурс организуется для того, чтобы выявить, поощрить и распространить лучшие проекты благоустройства в муниципальных образованиях, имеющих статус исторических поселений федерального и регионального значения, а также муниципальных образований, являющихся городами с численностью населения до 100 тысяч человек.

В прошлом году от Хабаровского края участниками Всероссийского конкурса лучших проектов в категории «малые города» стали Амурск, Советская Гавань, Вяземский и Николаевск-на-Амуре.

Сейчас в крае идет подготовка к конкурсу 2019 года. На прошедшем заседании главы муниципальных образований (участники конкурса) представили членам межведомственной комиссии для защиты и одобрения свои подготовленные заявки.

По итогам живого обсуждения все участники конкурса прошли предварительную защиту своих проектов, однако при условии их доработки с учетом тех рекомендаций, которые были высказаны на заседании комиссии.

До 01 апреля 2019 года все заявки должны быть представлены в Федеральную комиссию по организации и проведению конкурса. Итоги конкурса будут подведены не позднее 01 июня 2019 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)