09:39 | 19 апреля, 2024

Ремонт придомовых территорий начался в Хабаровске по программе "1 000 дворов"

В общей сложности новыми дворами смогут пользоваться примерно 35 000 жителей краевой столицы.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU

В Хабаровске началась реализация новой программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке», направленной на превращение обычных придомовых территорий в современные мини-парки. Все это повысит качество жизни в общей сложности 35 тысяч жителей краевой столицы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Специалисты городского управления ЖКХ с декабря 2021 года по январь 2022 года отбирали дворовые территории, которые этим летом будут отремонтированы как в рамках новой программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке», разработанной Минвостокразвития РФ по поручению полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, так и в рамках ежегодной муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». В обоих случаях заявителям нужно было предоставить в мэрию протокол общего собрания собственников дома, дизайн-проект благоустройства двора и локально-сметный расчет стоимости проведения ремонта.

Вообще, эта программа предусматривает не просто проведение ремонта типовых советских дворов, а их капитальную реконструкцию и превращение этих территорий в мини-парки, разделенные на разные тематические зоны для жителей любого возраста и пола. В частности, во дворах появятся современные детские игровые площадки, многофункциональные площадки для спорта и катания на скейтбордах, самокатах и роликах. Очень важно то, что ремонт всех этих дворов проводится с учетом пожеланий их жителей, которые контролируют ход работ на всех его этапах.

Всего городские власти получили заявки на ремонт 384 дворов, 64 из которых подавались в рамках программы «1 000 дворов». Рассмотрев и оценив их, специалисты мэрии города выбрали 53 дворовые территории, к которым относятся 177 многоквартирных домов. Эти дворы расположены во всех без исключения районах города Хабаровска, и все они будут благоустроены в рамках программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке». Благодаря этому современные условия рядом со своим домом получат примерно 35 тысяч человек, живущих рядом с попавшими под ремонт дворами.

А что касается муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы», то ее реализация тоже предполагает благоустройство дворовых территорий с учетом необходимости соблюдения интересов инвалидов и других маломобильных групп населения. В рамках этой программы в отремонтированных дворах будут установлены детские и спортивные площадки, а также там появятся зоны для спокойного отдыха, современные элементы ландшафтного дизайна и зеленые насаждения. Кроме того, в некоторых дворах разместят сцены для проведения праздников, многофункциональные хоккейные площадки, велодорожки и велопарковки.

— Для того, чтобы как можно больше хабаровчан получили обновленные дворы, было предусмотрено требование к заявкам по этому направлению: не менее четырех домов с одной общей дворовой территорией. Проекты, предоставленные на рассмотрение, оказались не типовыми, а интересными. Видно, что люди действительно хотят сделать ту территорию, на которой они живут, удобной, красивой и функциональной, — рассказал мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

В данный момент ремонт придомовых территорий в рамках программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке» в Хабаровске начался на Красной речке, а также на улицах Гамарника, Фрунзе и так далее. Сотрудники местных управляющих компаний уже разместили на информационных досках каждого дома паспорта объектов и информацию о проведении благоустройства, чтобы местные жители могли контролировать ход ремонтных работ и следили за их качеством и соответствием дизайн-проектам.

Помимо этого, краевые власти предоставят мэрии Хабаровска субсидию на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Сумма этой субсидии составит 371,33 миллион рублей. Со своей стороны администрация краевой столицы добавит еще 10,320 миллионов рублей на финансирование этой программы. Все работы по ремонту городских дворов завершатся в сентябре и октябре 2022 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)