08:54 | 29 марта, 2024

С начала отопительного сезона в госконтроль поступило более 3 тысяч жалоб на холод в квартирах

Специалисты выборочно проверяют такие случаи.
Фото: Пресс-служба ГУ регионального государственного контроля и лицензирования края Фото: Пресс-служба ГУ регионального государственного контроля и лицензирования края

В Хабаровском крае отопительный сезон проходит без серьезных сбоев в подаче тепла. Отопление в постоянном режиме подается как в социальные учреждения, так и в жилые дома.

Однако в главное управление регионального госконтроля правительства края продолжают поступать отдельные жалобы жильцов многоквартирных домов на низкую температуру в квартирах. Уже зафиксировано более 3 тысяч подобных обращений. Каждое из них инспекторы ведомства оперативно отрабатывают, не позволяя управляющим компаниям бездействовать, когда необходимо принять меры.

К примеру, в главное управление госконтроля поступили жалобы на холод в квартире дома №80 по улице Волочаевской и дома №82 по улице Трехгорной в Хабаровске. Жильцы этих домов неоднократно обращались в управляющую организацию, но в ответ слышали только отговорки. Инспекторы госконтроля приняли сигнал в работу и выехали для замера температуры воздуха в помещении.

– В квартирах были проведены замеры температурного режима. Нарушения, указанные в жалобах, не подтвердились. По итогам обследования выявили, что температура в жилых посещениях соответствует норме. Часто бывает, что в квартирах действительно нарушен температурный режим, тогда мы возбуждаем дело об административном правонарушении, объявляем предостережение и заставляем исправить ситуацию, – отметил заместитель начальника управления государственного жилищного надзора – начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора главного управления регионального госконтроля Сергей Бакаевский.

Напомним, для Хабаровска действует норматив, по которому температура в квартире должна быть не менее 18 градусов тепла, а в угловых комнатах – не ниже 20 градусов. Для сохранения тепла в доме управляющая организация должна каждый год после отопительного сезона промывать систему отопления дома и правильно содержать тепловой контур зданий и внутренних помещений.

Главное управление напоминает, что если есть проблема, то ее нужно попробовать решить со своей управляющей компанией. В случае, если это не получается, тогда специалисты предлагают подать обращение в госконтроль. Сделать это можно в том числе на «горячей линии» по номеру (4212) 40-23-40 или с помощью портала ГИС ЖКХ. Все обращения будут обязательно отработаны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)