09:13 | 20 апреля, 2024

Сергей Кравчук: За качеством ремонта хабаровских дворов жесткий контроль

За качеством проводимых работ пристально следят жильцы МКД, управляющие компании, муниципалитет, активисты«Общероссийского народного фронта» и специалисты технадзора. Вот и сегодня компетентная комиссия во главе с исполняющим обязанности мэра Хабаровска Сергеем Кравчуком вместе с хабаровскими журналистами проконтролировала состояние дел с дворовым ремонтом в краевом центре.

Работы на двух обследованных объектах ведутся в рамках реализации приоритетной федеральной программы«Формирование комфортной городской среды», рассчитанной на 2018-2022 годы. В текущем году по ней будут отремонтированы 59 дворовых территорий. На эти цели из госказны, краевого и городского бюджетов выделено 108 миллионов рублей. Семь из дворов, вошедших в программу, уже преобразились и прошли «госприемку» без замечаний. Два, проинспектированных сегодня, тоже нареканий не заслужили.

Первый двор, в который нагрянула комиссия, дом №6 по улице Дзержинского. Здесь рабочие трудятся над ремонтом дворового проезда и разворотной площадки: пока формируют дорожную подушку — тяжелый каток утрамбовывает гравий и отсев.

«Срок сдачи объекта – 8 августа, так что простаивать некогда: как только погода позволит, сразу займемся укладкой асфальта, ведь фронт работ немаленький –тысяча триста квадратных метров», — отмечают строители.
«На эти дорожные работы в рамках федеральной программы будет затрачено около трех миллионов двухсот тысяч рублей. Нельзя не отметить и собственную активность жильцов этого дома: они всерьез взялись за наведение порядка на придомовой территории и вложили 350 тысяч собственных средств, за счет которых отремонтировали тротуары, парковку и заказали скамьи. Более того, хозяева наводят порядок и внутри девятиэтажки: сейчас здесь идет замена лифтового оборудования в одном из подъездов. Миллион семьсот тысяч рублей на эти цели жильцы почерпнули из средств «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта», — рассказал Сергей Кравчук.

Но даже на этом собственники останавливаться не собираются: в следующем году они будут бороться еще и за муниципальный грант, который планируют потратить на обустройство детского игрового городка.

Во дворе пятиэтажного дома №17 по улице Ворошилова работы по благоустройству придомовой территории(в части ремонта дворового проезда, заезда и парковок) уже завершились.Стоимость работ – более 1,7 миллиона рублей (они были выделены в рамках федеральной программы). Также около 200 тысяч рублей из личных закромов собственники вложили в ремонт автопарковки. На подходе – еще и красивый детский игровой городок, заказанный на западе России. Детскую площадку почти за 800 тысяч рублей здесь оборудуют за счет средств муниципального гранта (455,2 тысячи рублей) и собственных средств жильцов (303,5 тысячи).

На следующий год собственники снова намерены участвовать в конкурсе на муниципальный грант, чтобы дополнить свой двор еще и спортивной площадкой. Заметим, что городская программа грантовой поддержки благоустройства дворовых территорий в Хабаровске действует уже 13 лет. В текущем году на ее реализацию из городской казны выделено 40,2 миллиона рублей, за счет которых преобразятся 89 хабаровских дворов.

В качестве проведенных на улице Ворошилова работ комиссия и представители СМИ смогли убедиться наглядно: был выпилен образец дорожного покрытия и сделаны его замеры. По словам специалистов, толщина слоев асфальтового «пирога», как и качество самого покрытия, соответствуют действующим стандартам.

«По сметному расчету толщина асфальта здесь должна быть не менее 10 сантиметров. Насрезах мы ее и отмечаем – норматив полностью соблюден. Такой проверке мы подвергаем каждый отремонтированный двор», — отметила член комиссии, инженер технического надзора Елена Бойко.

«Столь жесткий контроль осуществляется не разово и не напоказ, а на постоянной основе.В случае выявления брака подрядчик в обязательном порядке будет по «горячим следам» переделывать то, на чем сэкономил. Даже если недоделки проявят себя в течение пяти лет, он будет обязан устранить все огрехи за свой счет: без таких жестких условий мы не заключаем ни одного контракта на ремонт дворов. Но, чтобы не доводить до переделок, мы будем продолжать в каждом дворе полностью отслеживать весь процесс – от начала и до конца», — подчеркнул Сергей Кравчук.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)