04:16 | 17 апреля, 2024

Собственники помещений в МКД обязаны будут заключить договор управления с УК

Согласно законопроекту, орган самоуправления обязан будет это сделать в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
Собственники помещений в МКД обязаны будут заключить договор управления с УК фото 2
23 июня 2020 года депутаты Государственной Думы РФ планируют рассмотреть на пленарном заседании законопроект, который закрепит обязанность по заключению договора управления многоквартирным домом между собственниками помещений в таком доме и управляющей организацией, которую определил орган местного самоуправления.

Напомним, что на основании части 17 статьи 161 Жилищного кодекса России органы местного самоуправления наделены полномочиями по назначению сроком до одного года временной управляющей организации в многоквартирных домах, в отношении которых не определен способ управления или не определена управляющая организация. Порядок принятия такого решения органом местного самоуправления и порядок определения условий договора управления МКД установлены постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2018 г. № 1616(см прим.-1)

— Собственники помещений в многоквартирном доме, которые не выбрали управляющую организацию, могут не заключить договор об управлении многоквартирным домом, — комментирует Борис Гладких, депутат Госдумы от Хабаровского края, — В связи с этим, законопроектом предлагается предусмотреть, что такой договор считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
При этом в проекте закона предлагается скорректировать время письменного уведомления органом местного самоуправления всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии такого решения и об условиях договора управления. Согласно законопроекту, орган самоуправления обязан будет это сделать в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

1 — Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. № 1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)