21:23 | 28 марта, 2024

Состояние мусорных баков и контейнерных площадок проверят в Хабаровском крае

Профилактическая акция «Контейнерная площадка» проходит в Хабаровском крае. В ее рамках специалисты главного управления регионального госконтроля и лицензирования проверят, в каком состоянии находятся площадки для сбора мусора на придомовых участках.

Как пояснили в ведомстве, в обязанности управляющих организаций, которые обслуживают многоквартирные дома, входит не только сбор и вывоз бытовых отходов, но также наблюдение за санитарным состоянием и своевременной уборкой этой территории, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Если собственники считают работу управляющей организации неудовлетворительной, мы предлагаем проводить фото фиксацию проблемы и направлять сигнал в директ нашего официального аккаунта в Инстаграм с указанием точного адреса. Сообщения принимаются и по телефону «горячей линии» 8 (4212) 40-23-40. Подобный формат подключает жителей края к общественному жилищному контролю. Также мы ждем от граждан фотографий с результатом принятых мер, – рассказал главный государственный жилищный инспектор края Андрей Коротков.

Он напомнил, что за несвоевременный вывоз мусора предусмотрена административная ответственность. Юридическим лицам грозит до 300 тысяч рублей штрафа, размер взыскания для должностных лиц — до 100 тысяч рублей.

Андрей Коротков также призвал жителей региона ответственно относиться к вопросу содержания контейнерных площадок, не перекрывать проезд для мусоровозов и выбрасывать твердые коммунальные отходы строго в предназначенные для этого ёмкости. Складирование мусора в вблизи контейнерных площадок приводит к захламлению дворовых территорий.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)