15:25 | 29 марта, 2024

Способ снизить плату за вывоз мусора найден в Хабаровском крае

С жильцов товариществ, наладивших раздельный сбор отходов, оператор возьмёт меньше денег.
Способ снизить плату за вывоз мусора найден в Хабаровском крае фото 2

Хабавтотранс ДВ поддержал инициативу ТСН «Наш дом» по раздельному сбору мусора. Отсортированное вторсырьё будут бесплатно забирать предприниматели, которым эти материалы нужны для производства, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства.

Представители профильного ведомства и Хабавтотранс ДВ встретились с членами ТСН Наш дом и обсудили вопросы перерасчета тарификации услуг. В планах ТСН организовать раздельный сбор отходов, чтобы отсортированные фракции забирал переработчик, а жильцы платили регоператору за фактический объем. Для этого собирается совет дома.

Специалисты Хабавтотранс ДВ эту инициативу поддерживают – в ближайшее время будет организован выезд по другим домам, которые хотят организовать раздельный сбор, чтобы появилось совместное решение по тарификации участников этой инициативы.

– На протяжении двух лет члены Народного совета при губернаторе и члены общественного совета при министерстве ЖКХ края занимаются вопросами обращения с ТКО, в том числе дальнейшей утилизации и получения из вторсырья продукции. Мы были на предприятиях-переработчиках, где предприниматели говорили, что иногда им не хватает сортированного сырья. Переработчики забирают сырье бесплатно, а жителям можно снизить плату за фактический вывоз отходов, ведь контейнеры Хабавтотранс ДВ будут наполняться меньше. Национальный проект «Экология» стимулирует жителей заботиться об окружающей среде и экономить свои деньги, – отметил член общественного совета при министерстве ЖКХ Никита Божок.

Прошел месяц с начала работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Хабаровском крае. Несмотря на то, что ситуация в краевом центре стабилизировалась, контроль за деятельностью Хабавтотранс ДВ и разъяснительная работа с населением продолжаются. Органы власти ставят своей задачей наладить эффективный диалог с жителями и довести до населения цели мусорной реформы, реализуемой в рамках нацпроекта Экология.

Региональный оператор работает в рамках этого национального проекта. Согласно федеральному плану, в регионе необходимо постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку, ликвидировать несанкционированные свалки и предотвратить образование новых.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)