18:52 | 20 апреля, 2024

Строительство ТЭЦ в Совгавани идет к завершению

Работы по строительству новой ТЭЦ стоимостью 33,8 млрд рублей в городе Советская Гавань подходят к завершению, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Готовность объекта, который обеспечит теплом 23,9 тысяч человек, достигла 90%, сообщили в краевом комитете по развитию ТЭК.

В ведомстве напомнили, что строительство объекта ведет генерирующая компания «Русгидро». Первоначально ТЭЦ должны были ввести в 2016 году, но сроки неоднократно переносились из-за корректировок в проектно-сметной документации. Сначала назывался 2019, а затем 2020 год.

— Пока на строящейся ТЭЦ выполнено устройство теплого контура зданий главного, административно-бытового и общестанционного корпусов. Закончен монтаж трех котлоагрегатов, трех электрофильтров и двух турбоагрегатов. Полным ходом идет монтаж вспомогательного оборудования, завершаются пусконаладочные работы на пусковой котельной. На стройке работают более 1700 человек, — уточнили в комитете.

Ввод ТЭЦ в Советской Гавани существенно повысить надежность электроснабжения и обеспечит перевод на централизованное теплоснабжение потребителей этого города.

В Хабаровском крае также планируется строительство еще одной крупной теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-4. Этот объект заменит устаревшую и низкоэффективную ТЭЦ-1, отработавшую уже 66 лет. По результатам рассмотрения обращений правительства Хабаровского края в Правительство РФ и Минэнерго России проект «Строительство Хабаровской ТЭЦ-4» включен в разработанную Минэнерго России «Программу строительства и модернизации теплоэлектростанций до 2035 года». Проектная документация уже передана на государственную экспертизу. К строительно-монтажным работам по ТЭЦ-4 планируется приступить в 2021 году.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)