18:32 | 28 марта, 2024

Устав искать правду жители села попросили депутата Госдумы разобраться в проблемах теплоснабжения

В администрации Хабаровского муниципального района состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы качества теплоснабжения села Некрасовка. В мероприятии приняли участие главы района и поселения, председатель собрания депутатов, представители генерирующей, теплоснабжающей, управляющей компаний, а также специалист МинЖКХ и держатели сетей.

Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Как сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru депутат Государственной думы от Хабаровского края Гладких Борис Михайлович, он выступил инициатором данного совещания после многочисленных обращений граждан.

— Данная проблема носит системный характер и из года в год мы сталкиваемся с тем, что качество коммунальных услуг в отдельных домах в части теплоснабжения не соответствует требованиям, либо идет по нижней границе соответствующих норм, — пояснил Борис Гладких.

Однако, с учетом резких изменений уличных температур в сторону понижения, эти границы нарушаются, ухудшая качество предоставления коммунальных услуг и ущемляя интересы потребителя.

— Вместе с тем, наблюдается положительная динамика по характеру самих жалоб и их количеству. Тем не менее прошло достаточно большое количество времени для того, чтобы выйти на системный путь устранения причин нарушения качества теплоснабжения в селе Некрасовка, — сообщил депутат Госдумы.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Со слов парламентария, еще в отопительный сезон 2014 — 2015 года ему пришлось принимать активное участие в решении проблемы и на системной основе проводить совещания по теплоснабжению села для того, чтобы выйти на определенные параметры и люди смогли новогодние праздники встречать с теплом в домах. Тогда были предприняты меры и для того, чтобы котельную сдать в срок и появилось горячее водоснабжение.

— При этом, были выстроены контакты и налажено взаимодействие между сетевыми, коммунальными и генерирующей компаниями, а также муниципальной властью. Но, к следующему отопительному сезону, как и в последующие, не удалось исключить проблемы полностью и работа также настраивалась в ручном режиме, — добавил Борис Гладких.

В ходе состоявшегося совещания выяснилось, что есть много вопросов к компании-сетедержателю, как у ресурсопоставщиков, так и у управляющих организаций. В том числе есть вопросы к качеству обслуживания сетей теплоснабжения, вопросы в части взаимодействия с потребителями и контроля использования теплоносителей.

— На совещании мы договорились о том, что к концу следующей недели должен быть составлен соответствующий протокол с выводами на основе каждой из сторон. И, определившись, какие необходимо провести мероприятия на территории села Некрасовка с целью улучшения качества теплоснабжения и их стоимостью, расставить приоритеты и с минимальными затратами улучшить положение дел в конкретном перечне многоквартирных домов, — пояснил депутат Госдумы.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Также было рекомендовано муниципальному району и тепловым сетям провести работу, направленную на актуализацию схем теплоснабжения и подготовку документации для привлечения потенциальных концессионеров.

— Это одно из направлений, которое стоит проработать, и в случае, если такой концессионер найдется, то можно значительно улучшить качество теплоснабжения за счет соответствующих инвестиций, — сообщил парламентарий.

Стоит отметить, что заложниками ситуации являются не только потребители, но и управляющие организации, к которым граждане предъявляют претензии. При этом, в большинстве случаев УК на качество ресурсов повлиять не может.

— В этой связи управляющим компаниям рекомендовано провести разъяснительную работу среди жителей МКД о преимуществах установки общедомовых приборов учета тепла и существующих механизмах их установки. А получив данные аудита с домов, уже пользующихся приборами учета, можно начать объективные и предметные споры с ресурсоснабжающей организацией, — добавил Борис Гладких.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)