08:32 | 25 апреля, 2024

В 17 комсомольских многоэтажках ведутся работы по ремонту крыш

На данный момент на каждом объекте выполнено от 60% до 80% от плана, причем в работе подрядчики используют современные отечественные материалы.
Фото: Пресс-служба администрации города Комсомольска-на-Амуре Фото: Пресс-служба администрации города Комсомольска-на-Амуре
На данный момент в 17 многоэтажных жилых домах, расположенных в Комсомольске-на-Амуре, ведутся работы по ремонту кровли. На разных объектах выполнено уже от 60% до 80% от общего плана, причем в процессе ремонта местные подрядные компании используют только современные отечественные материалы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне сотрудники регионального министерства ЖКХ и краевого Фонда капитального ремонта жилья вместе с работниками администрации города Юности проверили ход ремонта крыш в местных многоквартирных домах. В частности, члены комиссии побывали на Октябрьском проспекте, 31, улице Вокзальной, 31 и улице Кирова, 70 и лично увидели то, как рабочие демонтируют старое покрытие крыши, укладывают выравнивающую стяжку и новое наплавляемое кровельное покрытие в два слоя, ремонтируют вентиляционные шахты и проводят другие виды ремонтных работ.

Кроме того, сейчас в 22 комсомольских многоэтажках ведется замена старых лифтов на новые, которые произведены в России и подходят для использования маломобильными категориями граждан. Так, эти лифты оборудованы частотными преобразователями главного привода и привода дверей кабины, что позволяет экономить на электроэнергии. Кроме того, кнопки в лифте содержат азбуку Брайля, а во время каждой остановки на этаже срабатывает звуковое оповещение. Помимо этого, все кабины лифтов оборудованы аварийным освещением и полами из износостойкого негорючего металла.

Стоит отметить, что программа капитального ремонта жилье сейчас весьма популярна в Комсомольске-на-Амуре. Местные жители самостоятельно решают, каким образом они будут копить деньги на эти цели, и как именно они будут их тратить. В частности, они могут копить эти средства как на отдельном счете, так и на счете в региональном Фонде капремонта, и во втором случае им будет доступна беспроцентная рассрочка от Фонда. Кроме того, в таком случае выбором подрядной организации, которая будет проводить ремонтные работы, и контролем за ней займутся специалисты Фонда, дав гарантию на все сроком на пять лет.

Добавим, что капитальный ремонт жилых многоквартирных домов производится за счет тех средств, которые все собственники жилья каждый месяц платят в виде взносов на капремонт. Стоит отметить, что в Хабаровском крае уже несколько лет собираемость этих взносов составляет около 90%, что выше среднероссийского уровня. Напомним, что программа капитального ремонта в Хабаровском крае реализуется с 2014 года, и за все эти годы в регионе было приведено в нормативное состояние 2 630 многоквартирных домов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)