20:37 | 25 апреля, 2024

В двух селах Ульчского района появились новые дизельные электростанции

На их покупку, доставку и установку по поручению Михаила Дегтярева было выделено свыше 18 миллионов рублей.
В двух селах Ульчского района появились новые дизельные электростанции фото 2
В селах Санники и Чильба Ульчского района Хабаровского каря появились новые модульные дизельные электростанции мощностью 400 и 36 кВт соответственно. На закупку, транспортировку и монтаж этого оборудования из краевого бюджета по поручению главы региона Михаила Дегтярева было выделено более 18 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эти модульные дизельные электростанции доставили в села Санники и Чильба в специальных блок-модулях типа «Север». Добавим, что обе новых электростанции имеют отдельный операторский модуль, в котором располагается распределительное устройство управления этим объектом с помещением для персонала.

— Несмотря на сложные дорожные условия, модульные дизельные электростанции успели доставить до конца декабря 2021 года. Подрядчик уже провел необходимые монтажные работы, а сейчас ведется отладка оборудования. Запустить в постоянную работу эти котельные планируется до 20 января 2022 года. Благодаря этому жители двух сел, а это всего около 350 человек, будут обеспечены надежным энергоснабжением. Работы по замене дизельных электростанций, расположенных в деревянных зданиях в разных населенных пунктах по всему региону, будут продолжены в 2022 году, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.
Напомним, что еще в прошлом году по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева был разработан план замены всех старых дизельных электростанций, находящихся в деревянных зданиях, на современные модульные электростанции. Это было сделано для того, чтобы резко снизить опасность возникновения пожаров на таких важных коммунальных объектах.

В рамках реализации этого плана в минувшем году на замену 10 дизельных электростанций на новые было потрачено 141,8 миллиона рублей. Из них 84,3 миллиона рублей составили средства федерального транша, полученного Хабаровским краем после соответствующего обращения Михаила Дегтярева к дальневосточному полпреду Юрию Трутневу, а еще 47,6 миллионов рублей выделили из краевого бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)