06:25 | 29 марта, 2024

В этом году в Хабаровском крае газифицируют почти 4,9 тысячи домов

Такая работа будет проведена в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Эльбане, Хору, Ильинке, Матвеевке и в других населенных пунктах.
В этом году в Хабаровском крае газифицируют почти 4,9 тысячи домов фото 2

Почти 4,9 тысячи частных домов подключат к природному газу в Хабаровском крае в 2022 году. «Голубое топливо» придет к жителям Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Эльбана, Хора, Ильинки, Матвеевки и других населенных пунктов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом рассказал зампред краевого правительства по инфраструктуре Роман Мирошин в ходе первого в наступившем году заседания Федерального штаба по газификации. Как сообщил чиновник, на сегодняшний день в Хабаровском крае сформирован сводный план догазификации, в который вошли 26 населенных пунктов, в которых в общей сложности находятся почти 5,6 тысяч негазифицированных домовладений. А всего от жителей региона поступило более 6,4 тысяч заявок на газификацию.

— В 2022 году к газораспределительным сетям мы планируем подключить 4 873 частных домовладения. Для этого в регионе продолжается строительство газопроводов для подключения потребителей. Работы развернутся в Хабаровске, Вяземском, а также в поселках Эльбан и Хор. Кроме того, подвод газопроводов к домовладениям также продолжится в селях Ильинка и Матвеевка, в Комсомольске-на-Амуре и в ряде других населенных пунктов, — рассказал Роман Мирошин.

Добавим, что гражданам, желающим подключить свои дома к природному газу, нужно подать соответствующую заявку на догазификацию в едином центре оказания услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», в пунктах приема заявок, созданных территориальными штабами по газификации, в администрациях муниципальных районов и сельских поселений, участвующих в программе догазификации, а также через порталы Единого оператора газификации и «Госуслуги».

Отметим, что для снижения количества отказов людям в подключении их домов к природному газу, в компании, осуществляющей газификацию, был создан центр оказания услуг, работающий по принципу «единого окна». Кроме того, на официальном сайте компании выложена интерактивная карта существующих сетей газораспределения, расположенных в различных населенных пунктах Хабаровского края, а также представлен перечень документов, необходимых для подачи заявки на газификацию, и указаны сроки выполнения этого подключения.

Напомним, что подключение частных домовладений к природному газу без привлечения средств их владельцев силами единого оператора, в роли которого на федеральном уровне выступает ООО «Газпром газификация», проводится по инициативе президента РФ в рамках проекта «Социальная газификация». И Хабаровский край в этом проекте на сегодняшний день показывает себя одним из лучших регионов в стране, чей положительный опыт был отмечен в ходе прошедшего заседания Федерального штаба по газификации.

— Важно, что в корне поменялась система финансирования. Теперь владельцы домов не оплачивают расходы по доведению трубы до границ земельного участка. Газ должен быть доведен до каждого домовладения, если к населенному пункту подведен газопровод. Необходимо продолжать эту работу командно и в постоянном режиме. Все заданные цели в планах-графиках должны быть достигнуты. Поручение президента необходимо выполнить в срок. Чтобы своевременно провести газ по заявкам граждан региональным властям предстоит активизировать работу как по заключению договоров, так и по фактическому подведению газа до границ участка и выполнению подключений к оборудованию, – заявил зампред правительства РФ Александр Новак.

Также в ходе этого совещания был поднят вопрос об оказании адресных мер поддержки льготным категориям граждан в покупке газового оборудования, которое нужно будет установить на их земельном участке. Соответствующие программы помощи гражданам вскоре будут приняты в каждом российском регионе. В частности, в Хабаровском крае из почти 5,6 тысяч домов, включенных в план-график газификации, в 1 483 проживают льготники, нуждающиеся в социальной поддержке. С учетом средней стоимости работ по подготовке жилого дома к приему газа, которая составляет 130 тысяч рублей, а также положенной льготникам компенсации этих затрат в размере 50%, на эти цели потребуется дополнительно выделить из бюджета около 100 миллионов рублей.

Кроме того, семьи с детьми могут потратить свои средства краевого материнского капитала на покупку соответствующего оборудования, необходимого для подключения домовладения к природному газу. В каждом конкретном случае это 260 тысяч рублей. Таким образом на газификацию домовладений из средств материнского капитала в Хабаровском крае с 2018 года направлено 3,2 миллиона рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)