15:04 | 19 апреля, 2024

В Хабаровске откроют Центр компетенций по развитию городской среды

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году выйдет на новый уровень. В Хабаровске откроют Центр компетенций, специалисты которого будут помогать жителям готовить дизайн-проекты благоустройства дворов и общественных пространств.

— Создание такого Центра — следующий шаг в реализации приоритетного проекта. Здесь будут предоставлять юридические консультации, помогать разрабатывать дизайн-проекты, сметную документацию, делать аналитические заключения. Там можно проводить конференции, обучающие семинары, встречаться с добровольцами. Все это значительно ускорит создание комфортной городской среды в регионе, — рассказала замминистра ЖКХ края Полина Шутова.

Она также уточнила, что новый Центр разместится на базе Тихоокеанского государственного университета. Студенты вуза уже несколько лет вовлечены в проект и разработали десятки дизайн-макетов благоустройства, которые были использованы жителями.

Напомним, что в 2018 году в приоритетном проекте создания комфортной городской среды приняли участие 69 муниципалитетов. В регионе был отремонтирован 331 двор, 86 общественных территорий, 7 парков. На это было направлено 552 млн рублей, из которых почти половина — федеральные средства. Планируется, что в 2019 году реализация проекта продолжится. Из федерального бюджета Хабаровскому краю планируется выделить еще 393,7 млн рублей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)