04:12 | 29 марта, 2024

В Хабаровске приступили к проектированию тепломагистрали от ТЭЦ-3

Ее возведение необходимо для дальнейшего развития микрорайона «Ореховая сопка», в котором в ближайшие годы планируется построить миллионы «квадратов» жилья.
В Хабаровске приступили к проектированию тепломагистрали от ТЭЦ-3 фото 2

В Хабаровске началась разработка проектно-сметной документации на строительство тепломагистрали ТМ-35 от ТЭЦ-3. Она необходима для того, чтобы обеспечить подключение к сетям микрорайона «Ореховая сопка», в котором в ближайшие годы будут построены миллионы квадратных метров нового жилья, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В конце прошлого года краевые власти заключили контракт с ООО «Дальневосточная проектировочная компания» — именно этой организации, победившей в конкурсе, предстоит заняться проектированием данного коммунального объекта. Затраты краевой казны на проектирование этой тепломагистрали составят 74 миллиона рублей, а готовый проект власти региона получат уже в текущем году.

— Жилой микрорайон «Ореховая сопка», расположенный в северной части Хабаровска, сегодня является главной точкой комплексной жилищной застройки в городе. По расчетам, там можно возвести до 900 тысяч квадратных метров жилплощади. В этом случае в данном микрорайоне будет проживать около 50 тысяч человек. Новых потребителей необходимо подключить к теплу, для чего и проектируется эта тепломагистраль ТМ-35, которая, помимо «Ореховой сопки», обеспечит возможность строительства жилья и в районе, ограниченном улицами Бондаря, Трехгорной и Воронежским шоссе, -рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Диаметр проектируемой тепломагистрали составит 1 метр, ее протяженность превысит 13 километров, а пропускная способность ТМ-35 будет достигать 250 Гкал/ч. Прокладывать такой масштабный коммунальный объект планируется поэтапно. По предварительным расчетам, строительство ТМ-35 обойдется краевому бюджету примерно в 3,2 миллиарда рублей, что, разумеется, весьма ощутимо, поэтому региональные власти сейчас ищут возможность привлечь извне хотя бы часть этих средств.

— Сейчас мы прорабатываем варианты привлечения средств на строительство ТМ-35. Рассматриваем два основных варианта. Во-первых, можно получить финансирование из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Жилье». Для этого нужна проектная документация с положительным заключением государственной экспертизы. Второй вариант – привлечь инвестиции на условиях концессии, — пояснили в краевом МинЖКХ.

Строительство новой теплотрассы ТМ-35 позволит не только подключить к теплу новых потребителей и развивать микрорайон «Ореховая сопка» и его окрестности, но и обеспечить рост жилищного строительства в Хабаровске, а также поможет сделать жилье в краевой столице дешевле за счет увеличения предложения на рынке.

Напомним, что помимо возведения ТМ-35 в ближайшие годы в Хабаровске будет реализован еще один масштабный проект в сфере электроэнергетики — строительство ТЭЦ-4, которая заменит устаревшую ТЭЦ-1. Этот объект, также призванный повысить качество теплоснабжения в краевой столице, будет строиться силами ПАО «РусГидро», сдать его в эксплуатацию планируется к 2025 году.

К слову, во время своей предыдущей командировки в Москву врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с председателем правления-генеральным директором ПАО «РусГидро» Виктором Хмариным. Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на этой встрече, как раз стало обсуждение готовящегося соглашения между правительством Хабаровского края и ПАО «РусГидро», которое предусматривает взаимодействие сторон при разработке Схемы и программы перспективного развития Хабаровского края до 2025 года. Помимо всего прочего, это соглашение будет включать решение вопросов газоснабжения Хабаровской ТЭЦ-4, строительство которой должно начаться уже в этом году.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)