21:16 | 19 апреля, 2024

В Хабаровске собственники принимают работы у подрядчиков

В 2019 году в муниципальном конкурсе на благоустройство дворовых территорий на условиях грантовой поддержки победителями стали жители 87 многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровска.

17 дворов уже полностью отремонтированы. Работы в остальных в ходе объезда проинспектировал мэр города Сергей Кравчук. Тяжелая техника и строители во двор дома 40 по улице Рокоссовского зашли пару недель назад. Территорию двора по желанию собственников подрядчики поделили на несколько зон. На месте пустыря уже проложены пешеходные дорожки, обустроены места под клумбы.

«Здесь будет участок для спокойного отдыха, садовая зона и современная детская площадка. Победа в конкурсе грантов помогла нам реализовать свои задумки. Проект стоимость около полутора миллионов рублей в одиночку нам было не осилить», -рассказала председатель совета дома Татьяна Шанявская.

По условиям муниципального гранта жильцы вложили собственные 50% средств от сметной стоимости проекта – 725 тысяч рублей. Еще столько же добавила мэрия Хабаровска.

«Вы сделали очень большое дело – сплотили всех собственников, научились считать и грамотно распоряжаться финансами дома. Тяжело добиться в многоквартирных домах единого понимания по различным вопросам, но у вас это хорошо получилось», — отметил Сергей Кравчук.

В этом году в складчину будет отремонтировано 30 дворов, еще в 57 поятся современные детские и спортивные площадки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)