09:17 | 29 марта, 2024

В Хабаровске устанавливают автоматизированные системы учета электроэнергии нового поколения

Накануне в Хабаровске сданы работы по установке автоматизированной системы учета электроэнергии нового поколения в доме на Гагарина, 3Б. Это первый дом в крае, в котором данный вид работ произвели за счет фонда капитального ремонта дома, который формируется из уплачиваемых собственниками взносов. Работы выполняла подрядная организация по заказу Регионального оператора – Хабаровского краевого фонда капитального ремонта. Кроме установки «умных счетчиков» в доме выполнили и капитальный ремонт системы электроснабжения. Общая стоимость работ составила 1,6 миллиона рублей.

Автоматизированная система учета, сбора и передачи данных отлично себя зарекомендовала, когда впервые была установлена управляющей организацией ООО «УК ДВСРК-Горький» в доме по Гагарина, 1Б: за счет одномоментного снятия показаний с общедомового прибора и показаний каждой квартиры расходы на ОДН снизились в 2,5 раза.


Достигнутые показатели экономии послужили примером для других домов в поселке Горького: собственники сразу 5 домов приняли решение одновременно с капитальным ремонтом системы электроснабжения установить автоматизированные системы учета сбора данных.


Установка приборов учета электроэнергии нового поколения позволяет не только экономнее расходовать электроэнергию на общедомовые нужды, но и дает возможность управляющей компании удаленно отслеживать потребление ресурсов, исключая нецелесообразное расходование энергии и фиксируя противозаконные вмешательства в работу индивидуального прибора учета, скачки и перепады напряжения. Также данная система позволяет дистанционно управлять нагрузкой на сеть, включать и отключать электроэнергию по мере необходимости, в том числе в случае экстренных ситуаций.


Установка «умных счетчиков» за счет фонда капитального ремонта стала возможной с января 2018 года, когда законом Хабаровского края данный вид услуги был включен в перечень работ, которые можно выполнять за счет фонда капитального ремонта.


В настоящее время работы по установке систем ведутся еще в 4х домах поселка Горького.


В адрес Регионального оператора уже начали поступать протоколы с решениями собственников об установке автоматизированных систем учета электроэнергии и с других районов города Хабаровска.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)