21:04 | 20 апреля, 2024

В Хабаровске введена в эксплуатацию вторая очередь современной котельной

Новое российско-немецкое оборудование позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла в квартиры новостроек Волочаевского городка, детский сад, а также строящиеся в этом районе школу и учебно-спортивный центр. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«На месте, где теперь стоит котельная, были полуразвалившиеся воинские склады. Мы их снесли, распланировали территорию, и сейчас, глядя на это современное оборудование, у меня просто радуется душа»,- осматривания новенькие котлы, рассказывает директор филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК» Сергей Нехороших.

Возведение котельной началось в 2012 году, сразу после принятия решения о массовой жилой застройке в Волочаевском городке. Зимой четырех котлов хватит, чтобы обогреть новостройки, а также социальные объекты. Еще два котла будут находиться в резерве. Оборудование работает на природном газе, но на случай форс-мажора его можно перевести и на дизельное топливо.

«У жителей микрорайона есть возможность экономить: новостройки в зимний период потребляют тепло в зависимости от температуры наружного воздуха. Чем она ниже, тем больше забирают ресурса. При этом специалисты здесь, в котельной, могут регулировать подачу тепловой энергии»,- добавляет Сергей Нехороших.

В ближайшее время энергетикам предстоит закончить работы по благоустройству и проложить около 500 метров теплотрассы от котельной до строящегося спорткомплекса.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)