23:49 | 23 апреля, 2024

В Хабаровском крае началась подготовка к «северному завозу»

В этом году в отдаленные районы планируется доставить водным транспортом 14,4 тысяч тонн угля и 20,6 тысяч тонн нефтепродуктов.
В Хабаровском крае началась подготовка к «северному завозу» фото 2
Подготовка к осуществлению «северного завоза» началась в Хабаровском крае. Во время навигации 2021 года в районы с ограниченными сроками завоза грузов планируется доставить 14,4 тыс. тонн угля и 20,6 тыс. тонн нефтепродуктов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Правительство края организует «северный завоз» совместно с оператором поставок ООО «Межрайтопливо». Уже в начале марта «Межрайтопливо» объявит конкурсы на приобретение угля и моторных масел для коммунальной энергетики северных районов края. Также в следующем месяце будет отобран перевальщик угля и моторных масел для районов Охотоморского побережья: Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского. Накопление топлива в пункте перевалки начнется с апреля, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.
В этом году доставка топлива в отдаленные районы нашего региона будет проводиться по той же схеме, что и раньше. В те районы, которые находятся вдоль Амура (Николаевский и Ульчский), топливо необходимо доставить до 20 сентября, а в три района, расположенных на побережье Охотского моря (Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский и Охотский) — до 20 октября.

Также стоит добавить, что в 2021 году в северные районы Хабаровского края планируется доставить почти на 2 тысячи тонн нефтепродуктов меньше, чем годом ранее. Такая ситуация происходит ежегодно, объем поставок топлива на севера сокращается ежегодно. В частности, с 2007 года он сократился уже почти в 2,5 раза. Это связано с тем, что в северных районах Хабаровского края постепенно падает потребность в топливе благодаря модернизации и газификации котельных в том же Николаевском и Ульчском районах. Соответственно, и общая стоимость «северного завоза» в Хабаровском крае каждый год сокращается. К примеру, в этом году она составит примерно 1,7 миллиарда рублей.

Напомним, что в прошлом году «северный завоз» в Хабаровском крае удалось завершить почти на месяц раньше положенного — в конце сентября вместо 20 октября. Такого результата тогда удалось добиться благодаря слаженной работе всех участников этого процесса, а также контролю каждого его этапа со стороны правительства региона. В этом году краевые власти также планируют завершить «северный завоз» досрочно.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)