01:38 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае началась подготовка к следующему отопительному сезону

Главам муниципалитетов поставлены задачи по безусловному выполнению всех намеченных планов мероприятий.
В Хабаровском крае началась подготовка к следующему отопительному сезону фото 2

Многие районы Хабаровского края благодаря устоявшейся теплой погоде начали активно готовиться к следующему отопительном сезону. Обслуживающие организации приводят в порядок котельные, дизель-генераторы, трансформаторные подстанции, теплотрассы, водопровод и канализацию. Главам муниципалитетов поставлены задачи по безусловному выполнению всех намеченных планов мероприятий, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как отметили в министерстве ЖКХ края, в регионе уже подготовлено к зиме 11 котельных, капитально отремонтировано 23 генератора на дизельных электростанциях, 122 трансформаторные подстанции. Специалисты приступили к ремонту теплотрасс, линий электропередачи, водопроводов, канализационных сетей. Более половины муниципальных тепломагистралей промыты и опрессованы.

— Губернатором Хабаровского края подписано распоряжение об итогах работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по результатам прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов и задачах на подготовку к следующему. Это распоряжение определило основные мероприятия, которые будут выполняться в районах, — заявили в министерстве ЖКХ региона.
В Хабаровском крае началась подготовка к следующему отопительному сезону фото 3

В Хабаровском крае к предстоящему отопительному периоду планируется подготовить 425 котельных и 64 коммунальных электростанций, капитально отремонтировать 120 дизель-генераторов, 747 трансформаторных подстанций, 61,3 км теплотрасс, 316,3 км линий электропередачи, 44,1 км водопровода и 15,2 км канализационных сетей. Выполнение намеченных планов позволит без чрезвычайных происшествий пройти отопительный период 2022-2023 годов.

Муниципалитетам из краевого бюджета выделено 114,5 млн рублей на ремонт коммунальных объектов и обеспечение их стабильной работы. В настоящее время рассматривается вопрос по увеличению субсидий из краевого бюджета на эти цели еще на 50 млн рублей. Дополнительные средства позволят выполнить больше мероприятий по реконструкции дизельных электростанций, расположенных в деревянных строениях, или заменой их на модульные.

Стоит отметить, что при подготовке к отопительному периоду 2021 -2022 годов планы работ в Хабаровском крае были перевыполнены на 3%. Серьезных аварийных ситуаций в регионе допущено не было.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)