19:16 | 23 апреля, 2024

В Хабаровском крае обновляют автопарк мусороуборочной техники

Первая партия новых машин сегодня пришла в краевой центр.
В Хабаровском крае обновляют автопарк мусороуборочной техники фото 2
Сегодня на парковке арены «Ерофей» в Хабаровске состоялась презентация первой партии новой мусороуборочной техники, которую закупил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Хабавтотранс ДВ». На данный момент в краевую столицу прибыли шесть российских «КАМАЗов», три белорусских «МАЗа», один шведский «SCANIA» и пять немецких «Мерседесов», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Всего сегодня в краевую столицу прибыли 15 автомобилей. А к 1 июля текущего года автопарк регионального мусорного оператора, в качестве которого выступает ООО «Хабавтотранс ДВ», будет состоять из 46 единиц спецтехники. Среди них будут автомобили четырех марок — российские «КАМАЗы», белорусские «МАЗы», шведские «SCANIA» и немецкие «Мерседесы». По расчетам специалистов, этого количества техники хватит для полноценного и своевременного вывоза мусора с территории города Хабаровска и района имени Лазо (на которых будет действовать ООО «Хабавтотранс ДВ» на данном этапе) на специальный мусорный полигон, расположенный в 70 километрах от Хабаровска на так называемой «БАМовской трассе» (федеральная трасса А-375 «Восток» Хабаровск — Находка).

Отметим, что деятельность нового регионального оператора в Хабаровском крае начнется с 1 июля 2022 года с города Хабаровска и района имени Лазо, поскольку в этих двух муниципалитетах в общей сложности собирается около 42% от общей массы мусора, собираемого во всем Хабаровском крае. Кроме того, именно в районе имени Лазо, недалеко от Хабаровска, находится оборудованный мусорный полигон, на который и будут вывозиться все твердые коммунальные отходы из этих двух муниципалитетов. Региональный мусорный оператор будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой и захоронением мусора, а также ответами на вопросы и жалобы местных жителей.
В Хабаровском крае обновляют автопарк мусороуборочной техники фото 3
В результате деятельности регионального мусорного оператора в Хабаровском крае должны исчезнуть все нелегальные мусорные свалки, а также должен получить новое развитие раздельный сбор мусора, что положительно скажется на экологической ситуации в регионе. А если говорить о плате за услуги регионального мусорного оператора, то он будет получать 6 607,69 рублей за 1 тонну вывезенного мусора или 779,71 рублей за 1 кубометр вывезенного мусора. Что касается граждан, то, как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, они будут платить по льготному тарифу, который составляет 5 рублей с одного квадратного метра их общей жилой площади. Причем, это касается как многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов. Для сравнения, плата по экономически обоснованному тарифу будет составлять от 6,5 до 8 рублей, а сейчас граждане платят за вывоз мусора от 1 до 11,79 рублей в зависимости от вида дома и управляющей компании.

— Когда жители получат новые счета, у них возникнет вопрос, почему стал дороже вывоз отходов? Ответ кроется в том, за что они платили раньше. Мусор, который вывозился с контейнерных площадок, чаще всего не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на несанкционированные свалки. А теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон. Это большое транспортное плечо, которое влечет за собой дополнительные расходы, но забота об экологии требует цивилизованного решения, а принятая территориальная схема обращения с отходами на территории Хабаровского края это узаконила, — сообщил Дарий Тюрин.
В Хабаровском крае обновляют автопарк мусороуборочной техники фото 4
По большому счету, главная задача так называемой «мусорной реформы», ради которой она и разрабатывалась — формирование цивилизованного и комплексного подхода к обращению с твердыми коммунальными отходами. Если раньше мусор с городских и сельских дворов вывозили, как правило, на нелегальные свалки, которые кратно выросли в размерах за последние годы, то сейчас отходы жизнедеятельности людей будут вывозиться на специальный полигон, предназначенный для хранения твердых коммунальных отходов. Кроме того, «мусорная реформа» предполагает не просто вывоз мусора из населенных пунктов в специальные места для его захоронения там, но и предусматривает более высокую степень его переработки и сортировки.

В частности, согласно целевым показателям, установленным в рамках национального проекта «Экология», к 2024 году в Хабаровском крае около 20% от всех отходов должны быть отсортированы. Для этого в Хабаровске наконец-то полноценно заработает мусоросортировочная станция «Южная», которая будет передана в краевую собственность и начнет нормально функционировать уже до конца текущего года. А параллельно с этим в регионе будет развиваться переработка мусора и наращиваться масштабы выпуска различной продукции из вторсырья. Это современный и цивилизованный подход, который давно успешно применяется в развитых странах Северной Америки, Европы и Азии.

Добавим, что обновится и инфраструктура, используемая при вывозе мусора с городских и сельских дворов. Во-первых, в частном секторе появятся такие же мусорные контейнеры, как и во дворах многоэтажек, а, во-вторых, в регионе серьезно обновится парк автомобилей, на которых будет осуществляться вывоз мусора. А главным условием работы нового единого мусорного оператора станет его финансовая обеспеченность и устойчивость, а также наличие у него заключенных договоров на перевозку и захоронение твердых коммунальных отходов на специально оборудованном для этого мусорном полигоне.

В целом, стоит сказать, что в Хабаровском крае проблема стихийных свалок стоит весьма остро. За долгие годы бесконтрольного и нецентрализованного вывоза мусора практически в каждом муниципальном районе и городском округе, расположенном на территории Хабаровского края, появилось по несколько стихийных свалок мусора, которые сильно портят местную экологию и негативно влияют на здоровье и качество жизни местных граждан, которые ранее многократно жаловались на эту проблему. И теперь выбранный региональный мусорный оператор будет решать эту проблему и наводить в данной сфере долгожданный порядок.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)