06:54 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае планируется выделить 330 млн рублей на проведение капремонта в муниципалитетах

На сегодняшний день сложилась проблема с проведением капитального ремонта в муниципальных образованиях Хабаровского края. Связано это с тем, что в отдельных муниципальных районах, даже при условии стопроцентной собираемости взносов на капремонт, средств собственников многоквартирных домов не хватает и они не могут обеспечить возвратность средств фонда в сроки, установленные законодательством и региональными нормативными актами.

В этом вопросе в очередной раз разбирался депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких. По его мнению, для решения данного вопроса на региональном уровне необходимо предусмотреть софинансирование.

— Предоставление средств поддержки регионального бюджета для всех муниципальных районов края, в которых низкий объем обеспеченности собственными средствами в рамках взносов на капремонт позволит увеличить объём работ капитального ремонта общего имущества в МКД, выполняемых региональным оператором. Данную меру поддержки стоило бы предусмотреть начиная с 2015 года, но до 2019 года со стороны Правительства края отсутствовало понимание в данном вопросе, — отметил Борис Гладких, депутат Государственной думы Хабаровского края.
По информации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае, дефицит денежных средств по принятым решениям собственников составляет 430, 720 миллионов рублей.

— Мною было направлено обращение Губернатору с просьбой обратить внимание на данную проблему и, при рассмотрении бюджета на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов, предусмотреть возможность предоставления средств государственной поддержки для софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Хабаровского края по обеспечению мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, — рассказал Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.
В ходе длительных споров по данному вопросу удалось получить положительное мнение Правительства Хабаровского края в части необходимости подготовки соответствующих предложений при формировании проекта краевого бюджета на 2020-2022 годы.

По мнению краевого правительства, потребность в бюджетных ассигнованиях на указанные цели составляет 330 млн. рублей ежегодно. Осталось дождаться утверждения бюджета.

— Практика софинансирования из бюджета субъекта федерации средств на капитальный ремонт уже существует в ряде регионов Российский Федерации. Однако есть примеры, которые не стоит использовать в работе региональных систем капремонта. Например, когда все средства собственников МКД, находящиеся на общем счёте регионального оператора используются на капитальный ремонт общего имущества МКД не в пределах муниципального образования, с которого поступили данные средства от собственников МКД, а в пределах субъекта федерации — такая модель является финансово неустойчивой и необеспеченной, — сообщил Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)