00:02 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае плата за «коммуналку» в первой половине 2021 года не вырастет

А с 1 июля текущего года тарифы за жилищно-коммунальные услуги могут вырасти не более, чем на 3,8%.
В Хабаровском крае плата за «коммуналку» в первой половине 2021 года не вырастет фото 2
Руководство Хабаровского края запретило повышать плату за жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2021 года. А во втором полугодии тарифы могут вырасти не больше, чем на 3,8%, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования правительства края, на 2021 год в нашем регионе законодательно установлены предельные индексы изменения оплаты за коммунальные услуги, согласно которым в первом полугодии тарифы не изменятся по сравнению с прошлым годом, а с 1 июля — могут вырасти не более, чем на 3,8%.

— Гражданам, у которых рост совокупного платежа за коммунальные услуги в соответствующем месяце текущего года относительно платежа за декабрь предыдущего года превышает установленный индекс роста платы, предоставляется компенсация. Рост платы, превышающий установленные индексы роста, компенсируется из краевого бюджета. Компенсация не носит «заявительный» характер, сумма компенсации указывается в счет-квитанции и уменьшает начисления платы за коммунальные услуги. Расчет компенсации производится органами местного самоуправления края на основании информации о размерах начисленной гражданам платы за коммунальные услуги, — пояснили в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края.
Согласно действующему законодательству, в ежемесячные коммунальные платежи для их потребителей входят плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение, в том числе и поставки бытового газа в баллонах. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в зависимости от объема потребляемых коммунальных услуг по установленным тарифам.

— В соответствии с действующим законодательством тарифы на все коммунальные ресурсы утверждаются по полугодиям: с 1 января и с 1 июля каждого года. При этом, именно за счет установления предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сдерживается рост размера платы за коммунальные услуги, — заявили в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

В случае получения квитанции с увеличенной суммой платежа, превышающей предельно допустимый уровень роста тарифа, а также при отсутствии компенсации за это превышение, собственник жилья может обратиться в главное управление регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края. Такая информация о чрезмерном увеличении коммунальных тарифов, поступившая в органы государственного жилищного надзора, является причиной для проведения внеплановой проверки. А в том случае, если собственнику жилого помещения не была предоставлена положенная ему компенсация, то органом государственного жилищного надзора выдается предписание исполнителю коммунальных услуг на перерасчет в пользу собственника.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)