04:20 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае полностью стартовал отопительный сезон

На сегодняшний день все 435 котельных, существующих в регионе, запущены в работу.
В Хабаровском крае полностью стартовал отопительный сезон фото 2

Отопительный сезон 2021/2022 годов полностью стартовал в Хабаровском крае. На данный момент работают все 435 котельных, существующих в нашем регионе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По состоянию на сегодняшний день, вся коммунальная инфраструктура региона полностью готова к отопительному сезону. Первым в Хабаровском крае паспорт готовности к предстоящей зиме еще 8 октября получил Верхнебуреинский муниципальный район, а всего на данный момент в нашем регионе выдано 99% паспортов готовности к холодам. Крайний срок, когда их можно получить, истекает 15 ноября.

Что касается «северного завоза», то на сегодняшний день в северные районы Хабаровского края завезено 34,7 тысячи тонн разных видов топлива, что составляет 97% от плана. При этом, если каменный уголь, моторные масла и автомобильный бензин на севера уже доставлены в полном объеме, то дизельного топлива туда пока поступило только 18,8 тысяч тонн, что составляет 94% от плана. Полностью завершиться «северный завоз» в Хабаровском крае должен до 20 октября.

– В настоящее время на рейде в селе Чумикан осуществляется перегрузка дизельного топлива в объеме 480 тонн из танкера на буксируемые баржи. При благоприятных погодных условиях сегодня его планируется доставить в береговые емкости села. Разгрузка данного танкера является завершающей поставкой топлива для районов Охотоморского побережья. Ориентировочная стоимость «северного завоза» в навигацию 2021 года составила 1,7 миллиарда рублей, – рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Что касается центральных и южных районов нашего региона, то там запас топлива на местных объектах коммунальной энергетики, с учетом находящегося в пути, составляет 78,5 тысяч тонн угля и 4,8 тысячи тонн нефтепродуктов. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края постоянно ведет мониторинг поддержания нормативных запасов топливно-энергетических ресурсов на объектах коммунальной энергетики нашего региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)