05:22 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае полным ходом идет подготовка к старту "мусорной реформы"

В частности, накануне в поселке Переяславка района имени Лазо был открыт абонентский отдел ООО "Хабавтотранс ДВ", которое будет вывозить мусор по новым правилам с 1 июля 2022 года.
В Хабаровском крае полным ходом идет подготовка к старту "мусорной реформы" фото 2

Подготовка к старту так называемой «мусорной реформы» в Хабаровском крае вышла на финишную прямую. Так, вчера в рабочем поселке Переяславка района имени Лазо начал работать абонентский отдел ООО «Хабавтотранс ДВ», которое с 1 июля текущего года будет исполнять обязанности единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Главный офис этой компании находится в Хабаровске, но так как деятельность «мусорного оператора» на данном этапе будет распространяться на краевую столицу и район имени Лазо, то руководство ООО «Хабавтотранс ДВ» решило открыть дополнительный офис в административном центре района имени Лазо, поселке Переяславка. Расположен он на улице Октябрьской, 92. Сделано это для удобства местных жителей, которые теперь могут прийти туда по любому вопросу, связанному с вывозом мусора. Удобно это и для предпринимателей, которые могут заключить договор на месте, не выезжая в Хабаровск.

— Мы ожидаем, что с 1 июля посетители активно будут задавать вопросы об организации обращения с твердыми коммунальными отходами, а в августе к нам начнут поступать вопросы от местных жителей по выставленным счетам. Специалисты абонентского отдела владеют всей информацией для помощи людям, а также ждут от активных граждан звонков о стихийных свалках. Совместная работа жителей и регионального оператора позволит выйти на современный уровень обращения с мусором, — заявил директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.

Накануне этот абонентский отдел посетили министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, глава района имени Лазо Александр Кох, а также местные активисты. Одной из них оказалась Анастасия Соколова, которая рассказала, что она уже 10 лет живет с семьей в частном доме в селе Гродеково района имени Лазо, и все эти годы ей приходится вывозить накопленный мусор из частного сектора до ближайшей контейнерной площадки, а то и вовсе везти его в Хабаровск, поскольку возле ее дома нет оборудованной площадки для выноса мусора. Решением таких проблем как раз и займется новый региональный оператор, в роли которого выступит ООО «Хабавтотранс ДВ».

В частности, эта компания будет вывозить мусор со всех легальных площадок на специальный полигон, расположенный в 70 километрах от Хабаровска на так называемой «БАМовской трассе» (федеральная трасса А-375 «Восток» Хабаровск — Находка) в районе имени Лазо. Жители будут относить свой мусор на специально оборудованные площадки вблизи дома, а «мусорный оператор» будет забирать его в определенное время и отвозить на полигон, чтобы там его утилизировали. Добавим, что на данный момент в районе имени Лазо расположены 56 контейнерных площадок для сбора мусора, и сейчас все они приводятся в соответствие современным требованиям. Так, компания «Хабавтотранс ДВ» за свой счет приобрела 300 современных закрывающихся контейнеров, чтобы успеть завершить процесс лицензирования контейнерных площадок до 1 июля текущего года.

— Большую роль в реализации мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами играет работа с людьми. Необходимо выстроить эффективную обратную связь с гражданами и при необходимости проводить с ними разъяснительную работу. Жители должны понимать, куда им относить свой мусор, за что им выставлены счета, и каким образом они могут повлиять на улучшение экологической ситуации в своем районе, — сказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Напомним, что с 1 июля 2022 года в Хабаровске и районе имени Лазо начнет действовать единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в роли которого выступит ООО «Хабавтотранс ДВ». Отметим, что в Хабаровске и районе имени Лазо суммарно собирается порядка 42% от всего мусора, собираемого во всем Хабаровском крае. Соответственно, первые квитанции на оплату его услуг жители этих двух муниципалитетов получат в первой половине августа вместе с коммунальными счетами за июль. Платить за вывоз мусора по новой схеме все граждане будут по одинаковому льготному тарифу — 5 рублей за один квадратный метр общей жилой площади их квартиры или частного дома.

При этом, экономически обоснованный тариф на эту услугу сейчас составляет от 6,5 до 8 рублей за один квадратный метр жилья, но люди будут платить по 5 рублей, а всю разницу мусорному оператору будут компенсировать из краевого бюджета. Для сравнения, до 1 июля граждане платили за вывоз мусора от 1 до 11,79 рублей один квадратный метр общей жилой площади, в зависимости от типа дома и населенного пункта. Связаться с региональным оператором и задать любой вопрос по этой теме может каждый желающий, позвонив на «горячую линию» по телефону 8 (4212) 45-55-00 (для жителей Хабаровска) и 8 (4212) 45-55-56 (для жителей района имени Лазо).

В целом, стоит сказать, что в Хабаровском крае проблема стихийных свалок стоит весьма остро. За долгие годы бесконтрольного и нецентрализованного вывоза мусора практически в каждом муниципальном районе и городском округе, расположенном на территории Хабаровского края, появилось по несколько стихийных свалок мусора, которые сильно портят местную экологию и негативно влияют на здоровье и качество жизни местных граждан, которые ранее многократно жаловались на эту проблему. И теперь выбранный региональный мусорный оператор будет решать эту проблему и наводить в данной сфере долгожданный порядок.

Добавим, что обновится и инфраструктура, используемая при вывозе мусора с городских и сельских дворов. Во-первых, в частном секторе появятся такие же мусорные контейнеры, как и во дворах многоэтажек, а, во-вторых, в регионе серьезно обновится парк автомобилей, на которых будет осуществляться вывоз мусора. А главным условием работы нового единого мусорного оператора станет его финансовая обеспеченность и устойчивость, а также наличие у него заключенных договоров на перевозку и захоронение твердых коммунальных отходов на специально оборудованном для этого мусорном полигоне.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)