12:31 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае утвердят региональную программу "Чистая вода"

Региональную программу «Чистая вода» на 2019 – 2024 годы утвердят в сентябре 2019 года, сообщили в Министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Федеральным проектом «Чистая вода», входящим в состав национального проекта «Экология», для Хабаровского края установлено достижение к 2024 году двух основных показателей:

— доля населения Хабаровского края, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения – 88,2 %;

— доля городского населения Хабаровского края, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения – 96,3 %.

Чтобы обеспечить достижение целей, показателей и результатов федерального проекта в Хабаровском крае был разработан и утвержден Губернатором края Фургалом С.И. в декабре 2018 года региональный проект «Чистая вода».

Затем, в феврале 2019 года, в целях реализации регионального проекта между Минстроем России и министерством жилищно-коммунального хозяйства края заключено соответствующее соглашение со сроком исполнения до 31.12.2024.

В рамках реализации проекта «Чистая вода» из федерального бюджета Хабаровскому краю планируется выделить свыше 2 млрд. рублей, что составит 97 % финансовой потребности на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. Доля софинансирования из краевого бюджета будет минимальной и составит 3 % или 69,94 млн. рублей. Также планируется привлечь средства из внебюджетных источников.

В феврале текущего года между Правительством края и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении в 2019 – 2021 годах субсидии из федерального бюджета на строительство (реконструкцию) объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». Объем субсидии из федерального бюджета на 2019 год составит 69,5 млн. рублей.

Хабаровским краем предложены к софинансированию в 2019 году два проекта, на которые имеется проектная документация и положительные заключения государственной экспертизы: «Станция водоочистки подземных вод в с. Рощино Хабаровского района», «Строительство станции очистки питьевой воды в с. Аван Вяземского муниципального района».

На сегодняшний день администрациями муниципальных районов края начаты конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на выполнение строительно-монтажных работ.

Также необходимо отметить, что на данный момент в крае выполнен один из этапов реализации регионального проекта «Чистая вода» – министерством жилищно-коммунального хозяйства края совместно с муниципальными образованиями края завершена инвентаризация объектов централизованных систем водоснабжения на территории Хабаровского края.

С учетом проведенной инвентаризации формируется перечень объектов водоснабжения, строительство (реконструкция или модернизация) которых позволит обеспечить выполнение государственных требований к качеству питьевой воды, подаваемой населению из систем централизованного водоснабжения. Сформированный перечень войдет в региональную программу «Чистая вода» на 2019 – 2024 годы, утверждение которой запланировано в сентябре 2019 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)