13:53 | 19 апреля, 2024

В Хабаровском районе завершилось строительство нового водовода

Работы проведены по федеральному проекту «Чистая вода».
В Хабаровском районе завершилось строительство нового водовода фото 2

В селе Гаровка-1 Хабаровского района завершилось строительство водовода от Гаровского водозабора, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Все работы проведены в рамках проекта «Чистая вода», который входит в национальный проект «Экология».

По нему на социально значимый объект из федерального бюджета муниципалитету была предусмотрена субсидия почти 58 млн рублей, но строительство обошлось дешевле. Благодаря новому водоводу жители села в ближайшее время получат качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения.

— На сегодняшний день строительство водовода завершено. Подрядчик – компания «Новые строительные технологии» – не выбился из графика и сдал объект в срок. В рамках контракта специалисты проложили трассу водовода протяженностью 2,6 км. При этом стоимость работ по контракту составила около 40 млн рублей. Строительный контроль на объекте осуществлялся федеральным учреждением Минстроя России, — рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

В ведомстве уточнили, что сейчас администрация поселения готовит документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Соответствующий акт планируется выдать до 10 ноября. После этого местная коммунальная компания приступит к эксплуатации нового водовода, а питьевая вода будет соответствовать всем установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам.

Сэкономленные на строительстве водовода в Гаровке средства – около 18 млн рублей – планируется направить на завершение строительства другого объекта – водозабора в поселке Многовершинный Николаевского района.

Напомним, по проекту «Чистая вода» в текущем году Хабаровскому краю была предоставлена федеральная субсидия в размере 83,8 млн рублей на строительство двух объектов: водовода в Гаровке-1 и водозабора в Многовершинном. Кроме того, до конца года в селе Рощино Хабаровского района также достроят станцию очистки питьевой воды, которую не сдали в срок из-за того, что у муниципалитета закончилось финансирование. Для этого по поручению врио Губернатора края Михаила Дегтярева из краевого бюджета району уже направили 35 млн рублей. Благодаря этим мероприятиям качественной питьевой водой будет обеспечено 2,6 тысячи человек.

Всего до 2024 года в Хабаровском крае по проекту «Чистая вода» планируется построить и реконструировать 39 объектов водоснабжения в 33 населенных пунктах. На эти цели федеральные власти готовы выделить региону 2,1 млрд рублей.

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
pavelilin157 - 25 октября 2020
ооо фильтр можно выкидывать?
aliceinwonderland93 - 25 октября 2020
Вода - самое важное. Никой нормальной еды не приготовишь если вода плохая
!
milaniasororev79 - 25 октября 2020
много конечно почти 3 км