04:31 | 20 апреля, 2024

В поселке Джонка Нанайского района поменяют электросети этой осенью

Об этом рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин во время недавней "Прямой линии" главы региона Михаила Дегтярева.
В поселке Джонка Нанайского района поменяют электросети этой осенью фото 2
В поселке Джонка Нанайского района осенью текущего года будут заменены электросети, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Об этом заявил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, отвечая на вопрос жителя этого населенного пункта, который тот задал главе региона Михаилу Дегтяреву во время его недавней «Прямой линии», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В данный момент в этом поселке до сих пор используются старые деревянные столбы, из-за чего протянутые по ним электрические провода постоянно обрываются из-за сильных порывов ветра. Соответственно, в связи с этим жители поселка часто остаются без электричества. Именно на эту проблему Михаилу Дегтяреву пожаловался один из жителей Джонки, уточнив у главы региона, когда же в их поселке наконец-то поменяют столбы и провода.

Как выяснилось, жители Джонки обращались к Михаилу Дегтяреву с просьбой решить этот важный для них вопрос еще в прошлом году. Тогда же глава региона поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края подключиться к решению этой проблемы. А сейчас, в прямом эфире, министр ЖКХ нашего региона Дарий Тюрин доложил, что специалисты уже приступили к ремонтным работам в этом поселке. И как раз сейчас энергетики меняют в Джонке все местные аварийные столбы, после чего займутся прокладкой новой линии. По словам министра, к началу предстоящего отопительного сезона жители поселка Джонка получат новое надежное электроснабжение.

— Мы в прошлом году по вашему поручению дополнительные средства на электроснабжение выделили, в том числе и Нанайскому району. На 16 миллионов рублей было закуплено оборудование, и сейчас ведется его монтаж. По графику работы должны завершиться к концу сентября. Сейчас там столбы уже стоят, самонесущий изолирующий провод есть, — заявил Дарий Тюрин.
К слову, в этом году ремонт электросетей пройдет не только в Джонке, но и в селах Синда, Троицкое, Дубовый Мыс и Иннокентьевка Нанайского района. Общая протяженность электросетей, которые будут отремонтированы, составит 24,1 километра. В ходе проведения этих работ также будет поменяно 1 056 деревянных столбов. Все эти работы будут проводиться поэтапно, в зависимости от погоды. Благодаря этому электрическое хозяйство Нанайского района серьезно обновится. Добавим, что в прошлом году на модернизацию электросетей всем муниципальным районам Хабаровского края из регионального бюджета было выделено 116,3 миллионов рублей.

Эту ситуацию также прокомментировал эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края, член комитета по энергетике нижней палаты российского парламента Борис Гладких. По его словам, в прежние годы правительство Хабаровского края постоянно выделяло бюджетные средства на модернизацию электросетевого хозяйства, однако в 2018-2020 годах, при прошлом руководстве региона, эта практика была полностью прекращена. И только с приходом ко власти в Хабаровском крае в прошлом году Михаила Дегтярева из краевого бюджета снова начали выделяться средства на это важное направление.

— Состояние электросетевого хозяйства во многих населенных пунктах Хабаровского края на данный момент доходит до 100%-го износа. И уровень надежности электросетей во многих селах и поселках не отвечает современным требованиям эксплуатации. Для решения этого вопроса, учитывая отсутствие собственных средств у местных властей, необходимо привлекать инвесторов, но инвесторам такие объекты обычно не интересны. Поэтому хорошо, что правительство Хабаровского края вновь начало поддерживать развитие электросетевого хозяйства. Что касается проблемы в поселке Джонка и в других населенных пунктах Нанайского района, то она впервые была поднята еще пять лет назад, но на тот момент краевые власти перестали наращивать объем своих вложений в модернизацию электросетевого хозяйства, а с 2018 года, при прежнем руководстве Хабаровского края, вообще из краевого бюджета перестали выделять средства на это важное направление. И такая бездумная погоня за экономией бюджетных средств ни к чему хорошему не привела, мы таким образом только ухудшили состояние коммунального комплекса, муниципального транспорта, автомобильных дорог, потому что перестали поддерживать эти направления из регионального бюджета. А сейчас нам нужно еще больше средств на то, чтобы вытянуть эти важные объекты из того состояния, в которое они пришли без краевого финансирования. Но сейчас, благодаря Михаилу Дегтяреву, мы опять возвращаемся к привычным для нас моделям поддержки тех коммунальных объектов, которые не интересны инвесторам, а их собственники и местные власти не способны их содержать в надлежащем состоянии из-за отсутствия у них средств на эти цели. И на сегодняшний день это единственно правильный и возможный метод обеспечения жителей Хабаровского края надежным и качественным энергоснабжением, — рассказал Борис Гладких.
Также депутат Госдумы РФ заявил о том, что для полноценного развития электросетевого хозяйства нужно разрабатывать государственные программы и финансировать это направление из федерального бюджета, чтобы привести в порядок как можно больше электросетей и других коммунальных объектов. По мнению Бориса Гладких, рано или поздно это обязательно будет сделано, а пока возвращение регионального финансирования уже является отличным подспорьем для развития этой стратегически важной сферы.

— А вообще, поддержку этой сфере нужно оказывать на федеральном уровне. В любом случае мы придем к программным вещам поддержки территориальных сетевых организаций. В этом, кстати, нуждаются не только небольшие села и поселки, но и такие крупные города, как Хабаровск. Но, безусловно, нужно с чего-то начинать, и то, что сейчас краевые власти вернулись к прежним механизмам поддержки электросетевого хозяйства, будет дополнительным аргументом при доказывании федеральным органам власти о необходимости создания государственных программ, способствующих такому развитию. Эти программы могут быть запущены через крупные компании-сетедержатели с государственным участием, через операторы и так далее. Мы когда-то начали развивать вопрос поддержки коммунального комплекса в таких программах, как «Чистая вода», а также вопросы поддержки развития таких направлений, как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Я думаю, что сейчас пришло время расширить эти вопросы на остальные отрасли. И сейчас «Газпром» заходит со своими ресурсами на развитие газификации, а территориальные сетевые организации могли бы, получая поддержку из федерального, регионального и местного бюджетов, обеспечить надежность электросетевого хозяйства. Но без инициативы правительства региона, без его желания и каких-то действий в этом направлении в предыдущие годы, при прежнем руководстве края, мы об этом, конечно, говорить не могли. Хотя ранее подобные меры поддержки в Хабаровском крае были. И хорошо, что сейчас они снова появились. Понятно, что профинансировать сразу все мы не сможем, но есть такие поселки, где кроме краевых властей никто и никогда не будет заниматься этим вопросом, хотя там он стоит очень остро, — сообщил Борис Гладких.
Подводя итог, можно отметить, что с приходом к власти в Хабаровском крае Михаила Дегтярева и его команды ситуация в нашем регионе стала постепенно меняться в лучшую сторону. Многие проблемы, которые десятилетиями никто из прежних руководителей Хабаровского края не мог решить, при Михаиле Дегтяреве начали успешно решаться. Так, сейчас впервые за долгие годы наконец-то начали решаться проблемы обманутых дольщиков, расселения бараков, снижения налогов и тарифов ЖКХ, ремонта дорог и благоустройства дворов и скверов, модернизации медицины и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Михаил Дегтярев смог выстроить конструктивный диалог не только с местными элитами и федеральным центром, но и с жителями Хабаровского края. Он постоянно ездит по всему региону, напрямую общаясь с людьми, участвует в заседаниях Народного совета, активно пользуется Интернетом, а также эффективно использует формат «Прямых линий» на телевидении и прямых эфиров в социальных сетях, превратив их в успешный механизм решения тех проблем, которые волнуют жителей Хабаровского края. С каждым разом все больше людей обращается за помощью к главе региона, что говорит о том, что они верят и доверяют ему.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)