15:33 | 16 апреля, 2024

В районе Хабаровского края не могут выбрать компанию по обращению с мусором

Краевое министерство ЖКХ объявило повторный конкурс на выбор регоператора.
В районе Хабаровского края не могут выбрать компанию по обращению с мусором фото 2

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края объявило повторный конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне №5, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эта территория включает в себя сразу несколько поселений Верхнебуреинского района: моногород Чегдомын, села Средний Ургал и Усть-Ургал, а также поселок Новый Ургал. Общий объем накапливаемого там мусора превышает 11 тысяч тонн отходов в год.

— Заявки от компаний будут приниматься до 6 ноября. Информация для претендентов размещена на электронной площадке https://torgi.gov.ru, где проходит конкурс. Ждем положительных результатов, — прокомментировали решение в минЖКХ.

Сейчас на онлайн платформе также идет конкурс по зоне №3, включающей в себя Хабаровский район. Пока операторы в регионе определены только для Хабаровска и района имени Лазо (зона №1), а также для Комсомольска-на-Амуре с еще пятью поселками (зона №2). С операторскими компаниями по этим территориям уже заключены соглашения. Так, по зоне №1 регоператор должен приступить к работе не позднее 1 декабря этого года.

В ведомстве уточнили, что в ближайшие несколько месяцев в регионе, кроме Верхнебуреинского района, планируют определить регоператоров по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам. По остальным территориям конкурсы на отбор операторских компаний временно откладываются, поскольку там нет узаконенных свалок, но этот вопрос сейчас решается. В трех районах — в Солнечном, Амурском и Вяземском — полигоны собираются построить. В других — министерство продумывает альтернативные решения.

Напомним, что целью так называемой «мусорной» реформы является создание в России современной системы обращения с отходами. Главная задача — как можно меньше мусора должно направляться на захоронение и как можно больше — на обработку и повторное использование в производственном цикле. Для этого в Хабаровском крае с 1 марта 2020 года вступил в силу новый порядок накопления твердых коммунальных отходов, предусматривающий раздельный сбор мусора.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)