23:19 | 25 апреля, 2024

В РФ изменят правила расчета тарифа на вывоз мусора

Россиян ждет очередное изменение тарифов по переработке твердых коммунальных отходов. Такое постановление было размещено на официальном ресурсе в интернете. Документ гласит об исключении налога на прибыль и оплату за отрицательное влияние на природу.

Помимо этого будут откорректированы издержки на амортизацию основных средств, а также это коснется и нематериальных активов. Данные цифры будут вычисляться на основании максимальных периодов использования. Объекты, возведенные за государственные деньги в данном случае учитываться не будут.

По мнению заместителя руководителя ФАС В. Королева, данные изменения направлены для уменьшения тарифной нагрузки на население и повышение качества тарифных показателей.

Однако представитель Российского экологического оператора отмечает, что такое нововведение скажется негативно на рентабельности организаций, занятых в области утилизации отходов и понизит показатель эффективности ориентировочно на 4 %. Помимо этого, мусороперерабатывающие предприятия и в целом отрасль, может лишиться инвестиций. В документе не учтены затраты организаций на проведение ремонта контейнеров и их эксплуатацию.

По мнению экспертов, данное постановление может затормозить развитие системы раздельной утилизации отходов, ввиду увеличения тарифов без вторичной переработки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)