17:08 | 18 апреля, 2024

В селе Красицком Вяземского района появилась качественная питьевая вода

Это стало возможным благодаря появлению там станции очистки воды, построенной в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
В селе Красицком Вяземского района появилась качественная питьевая вода фото 2
Жители села Красицкое Вяземского района Хабаровского края наконец-то получили доступ к питьевой воде, отвечающей всем санитарно-гигиеническим нормам. Это стало возможно после запуска в эксплуатацию станции очистки воды производительностью 240 кубометров в сутки, которая была построена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В Красицком часть людей живет в своих домах, а часть в многоквартирных зданиях. И если первые берут воду из уличных колонок, то вторые получают ее из водопровода. Но качество водопроводный воды в Красицком вызывало много нареканий из-за высокой концентрации в ней марганца и железа. Текущая из крана вода была мутной, имела цветной оттенок, металлический запах и кисловатый железистый привкус, а также оставляла ржавые пятна на сантехнике и посуде.

Но сейчас все эти проблемы ушли в прошлое благодаря появлению новой станции очистки воды, которую построили всего за полгода, с мая по декабрь прошлого года. На возведение этого объекта было выделено 17,3 миллионов рублей, из которых 16,65 миллионов рублей составили средства федерального бюджета. Добавим, что в ноябре 2021 года на строящейся на тот момент станции с рабочим визитом побывал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который ознакомился с ходом работ.

— Для районного бюджета такая сумма на строительство социально значимого объекта — это неподъемные деньги. Национальный проект «Жилье и городская среда» позволяет решать подобные проблемы с привлечением федеральных средств. Благодаря этому в Хабаровском крае доступ к чистой воде получили поселок Многовершинный в Николаевском районе и село Красицкое в Вяземском районе, суммарно это почти 2,4 тысячи человек, — рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.
Отметим, что главная задача, на которую нацелен проект «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», заключается в том, чтобы качественная питьевая вода поступала по системе централизованного водоснабжения всем потребителям. Запланированные в рамках этого проекта мероприятия, которые будут проведены в ближайшие годы, помогут улучшить качество жизни около пяти миллионов россиян. А что касается Хабаровского края, то благодаря проекту «Чистая вода» на сегодняшний день в регионе ведется строительство и ремонт 37 современных объектов водозабора.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)