08:17 | 20 апреля, 2024

В селе Кукан Хабаровского района вскоре появится новая дизельная электростанция

Она будет установлена там по инициативе губенатора Михаила Дегтярева взамен старой станции, отслужившей почти 50 лет.
В селе Кукан Хабаровского района вскоре появится новая дизельная электростанция фото 2

Новая дизельная электростанция в ближайшее время будет установлена в селе Кукан Хабаровского района. Появится она там по поручению главы региона Михаила Дегтярева, придя на смену старой станции, отработавшей 46 лет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Старая станция находится в деревянном здании 1975 года постройки. На сегодняшний день ее износ достигает 96%, из-за чего местные жители постоянно живут в ожидании очередной аварии и отключения электроснабжения. Однако, благодаря региональной программе, предусматривающей массовую замену старых электростанций и котельных на новые в небольших населенных пунктах Хабаровского края, которая была запущена в 2021 году по инициативе губернатора Михаила Дегтярева, эта проблема в Кукане и многих других подобных селах в скором времени будет полностью решена.

В частности, в августе текущего года из краевого бюджета были выделены необходимые средства, на которые для Кукана приобрели два дизельных генератора. Один из них уже находится в Хабаровске и готовится к отправке в Кукан, а второй сейчас изготавливается на заводе и прибудет в Хабаровск в декабре, а далее направится к месту установки.

— Мощность новой блочно-модульной дизельной электростанции составит 720 кВт. Два дизель-генератора мощностью по 360 кВт будут установлены в контейнер типа «Север», устойчивый к морозам. Внутри будет установлена система пожаротушения и пожарная сигнализация. Также отдельно для персонала там смонтируют бытовой блок. Стоимость объекта под ключ составит 15 миллионов рублей. Для установки новой электростанции в селе уже подготовлена необходимая площадка, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Запустить новую электростанцию в Кукане краевые власти обещают как можно скорее. При этом, им нужно будет не только установить данный объект, но и подключить к нему все системы коммуникаций, топливопровод, а также произвести испытания новой станции под нагрузкой. После этого данный коммунальный объект будет обеспечивать Кукан электричеством на протяжении многих лет, избавив местных жителей и представителей власти от постоянной опасности возникновения аварий.

Добавим, что в 2021 году по поручению губернатора Хабаровского края из бюджета были выделены средства на замену 10 дизельных электростанций, расположенных в деревянных строениях, на новые модульные станции. Всего на это было потрачено 141,8 миллионов рублей, из которых 47,6 миллионов рублей составили средства краевого бюджета, а еще 84,3 миллиона рублей были взяты из тех денег, которые недавно поступили в Хабаровский край из федерального бюджета после личного обращения Михаила Дегтярева к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.

На сегодняшний день в Хабаровском крае работает 21 дизельная электростанция, расположенная в деревянных зданиях, что создает угрозу пожарной безопасности. Но процесс их замены уже начался. Так, в текущем году новая станции появилась в селе Савинское Ульчского района. Новые дизельные электростанции уже приобретены для сел Удское Тугуро-Чумиканского района и Кукан Хабаровского района, в ближайшее время они будут установлены в этих населенных пунктах. Кроме того, новые электростанции будут установлены в селах Санники и Чильба Ульчского района, а также во многих других отдаленных поселениях, где подобная модернизация коммунальных объектов не проводилась десятилетиями.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)