06:40 | 24 апреля, 2024

Власти Хабаровского края повысили тарифы на ЖКХ для населения

Правительством РФ были утверждены предельные индексы повышения цен на услуги ЖКХ для населения и организаций. При этом, регионы могут установить размер тарифов в пределах указанных индексов, оставить цены на прежнем уровне.
Власти Хабаровского края повысили тарифы на ЖКХ для населения фото 2
В Хабаровском крае воспользовались своим правом и повысили тарифы на коммунальные услуги для населения с 1 июля 2020 года.

Так, на газ природный и сжиженный, электроэнергию, отопление, горячую воду тарифы поднялись сразу на 4 процента, на холодную воду — 2,6 %, водоотведение — на 1,3 %.

Власти Хабаровского края повысили тарифы на ЖКХ для населения фото 3
Вероятно, предвыборные тезисы и обещания заняться этой проблемой нынешнего главы региона, с которыми он завоевал народное признание в сентябре 2018 года, давно забыты.

«Нет ничего страшнее квитанций на оплату коммунальных услуг, особенно если эти услуги не предоставляют, а дом трещит по швам. В крае сегодня изношены 65% объектов водоснабжения, и нередко сама вода не соответствует нормам. Снижение тарифов, активное переселение из аварийного фонда, решение проблем обманутых дольщиков и прозрачные схемы капремонтов домов — наши цели», — дословная цитата из программы Сергея Фургала.
Постоянно растущие расценки на отопление, водоснабжение, канализацию, газ, электричество, капремонт и прочие коммунальные блага вряд ли способствуют большой любви к региональной власти в то время, когда доходы населения не растут.

Вместе с тем, на фоне дефицита краевого бюджета, астрономического госдолга региона и обнищания местных жителей, принято решение о создании регионального «Водоканала». Здесь стоит отметить, что новая структура – это новые офисы, высокие чиновничьи зарплаты с индексацией, секретарши, оргтехника, автопарк и командировки по региону.

Не совсем понятно, где обещанная оптимизация, сокращение расходов и чиновников.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)