04:32 | 20 апреля, 2024

Во втором квартале 2021 года в краевое МинЖКХ поступило 1 046 обращений от граждан

Чаще всего они касались обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Во втором квартале 2021 года в краевое МинЖКХ поступило 1 046 обращений от граждан фото 2
В министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края во втором квартале 2021 года поступило 1 046 различных обращений от жителей нашего региона. Среди тем, фигурировавших в этих заявлениях, чаще всего поднималась проблема обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Все поступающие обращения специалисты министерства оперативно отрабатывают, а по итогам рассмотрения самых резонансных из них выходят публикации в местных средствах массовой информации. На протяжении нескольких лет основная тема этих запросов от граждан — обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — на нее приходится 25% от общего количества обращений. Впрочем, по словам специалистов краевого МинЖКХ, с каждым годом обращений на эту тему становится все меньше, так как сейчас дети-сироты могут самостоятельно уточнить свое место в очереди на получение жилья на официальном сайте министерства ЖКХ региона по баннеру или через QR-код.

– Ориентир в работе министерства ЖКХ Хабаровского края – повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг. В ситуации усиления противоэпидемических мер Интернет позволяет держать контакт с гражданами и реагировать на обозначенные жителями Хабаровского края проблемы: большинство обращений поступило в электронной форме. Для недопущения роста обращений проводится активная информационная работа в средствах массовой информации и Интернете, – рассказали специалисты министерства ЖКХ Хабаровского края.

Кроме того, за три месяца второго квартала текущего года руководители регионального министерства ЖКХ провели 32 личных приема граждан, а другие сотрудники этого государственного ведомства провели консультации населения в устной форме по телефону.

Напомним, что недавно по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева были внесены изменения в законодательство нашего региона, согласно которым с 1 января 2021 года детям-сиротам предоставляются социальные выплаты на покупку жилья на территории любого муниципального образования Хабаровского края. А сейчас краевые власти рассматривают вопрос о снижении минимального возраста, с которого дети-сироты имеют право на получение этих выплат с нынешних 25 до 23 лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)