05:55 | 24 апреля, 2024

За подделку протоколов общих собраний собственников МКД будут судить

С начала марта вступили в силу новые требования к оформлению и передаче протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. Теперь в органы государственного жилищного надзора передаются все подлинники решений вне зависимости от повестки дня или тематики вопросов. Такие документы хранятся три года.

Как сообщили в комитете государственного контроля и лицензирования правительства края, требованиями предписывается прикреплять подписанные лично собственниками решения ко всем протоколам общих собраний. Появился новый термин «бюллетень», который используется при подведении итогов голосования. Документ должен содержать дату его заполнения.

Также сейчас в решении общего собрания владельцев квартир необходимо указать форму собственности (индивидуальная/совместная/долевая), площадь помещения. Раньше отражалось только количество голосов, что порождало много споров. Дополнительно проставляется номер квартиры и реквизиты документа о праве собственности председателя и секретаря собрания.

Все присутствующие, в том числе приглашенные, должны быть внесены в список, который прилагается к протоколу. Секретарю общего собрания необходимо пронумеровать и перечислить на первом листе документа страницы протокола, а также каждого приложения к нему. Если председатель общего собрания не избран, то протокол подписывает инициатор.

— На общих собраниях собственники решают множество вопросов, связанных с содержанием общедомового имущества. Протокол является официальным документом, сейчас Минстрой РФ ужесточил требования к его оформлению. Такие нововведения призваны обезопасить собственников МКД, — отметил заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Саласин.

Он напомним, что за подделку протокола и его дальнейшее использование законом предусмотрена уголовная ответственность. За последние два года органом госжилнадзора передано в правоохранительные органы Хабаровского края 70 материалов обращений граждан и представителей организаций по факту фальсификации в листах голосования при проведении общих собраний собственников.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)